2018-11-01

Культурный центр Азербайджана открылся в Университете Аньхой в китайском городе Хэфэй при поддержке Бакинского государственного университета (БГУ).

На церемонии открытия присутствовали ректор Бакинского государственного университета, депутат, академик Абель Магеррамов, ректор Университета Аньхой Куанг Гуанли, посол Азербайджана в Китае Акрам Зейналли.

Выступая на церемонии, ректор БГУ Абель Магеррамов рассказал об открытии Культурного центра Азербайджана в качестве важного события, отметив, что это было реализовано на основе сотрудничества между двумя высшими учебными заведениями. Он сказал, что центр будет играть важную роль в продвижении богатой культуры Наследие, терпимость и многокультурные ценности азербайджанского народа и содействие сотрудничеству между двумя странами.

Ректор Абель Магеррамов поздравил руководство Университета Аньхой по случаю 90-летнего юбилея вуза. Он сказал, что Институт Конфуция, который поддерживается Бакинским государственным университетом, в настоящее время имеет 14 филиалов в азербайджанских учебных заведениях и государственных учреждениях, в том числе в Азербайджане (AZERTAC). Он пригласил руководство Университета Аньхой принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Бакинского государственного университета, который состоится в следующем году.

Ректор университета Аньхуа Гуан Гуанли высоко оценил плодотворное сотрудничество между Университетом Аньхой и Бакинским государственным университетом. Он поблагодарил правительство Азербайджана за поддержку Института Конфуция в Баку.

Посол Азербайджана в Пекине Акрам Зейналли приветствовал хорошее сотрудничество между Азербайджаном и Китаем во всех областях, в том числе в образовательных и гуманитарных сферах. Посол сказал, что сотрудничество между Бакинским государственным университетом и Университетом Аньхой способствует осуществлению инициированной Китаем инициативы «Один пояс, одна путь» Этими высшими учебными заведениями.

Участники семинара ознакомились с центром. В Центре культуры представлен широкий спектр учебных материалов, посвященных культуре и истории азербайджанского языка и литературы. Все материалы предоставлены Бакинским государственным университетом.

Центр будет проводить совместные исследования, культурные обмены в различных форматах и ​​обеспечивать координацию для студентов и преподавателей, отправляющихся из Китая в Азербайджан.

Искать в архивах