2019-04-24

В Пекине состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином

24 апреля в Пекине состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Председател Китайской Народной Республики Си Цзиньпин приветствует Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Главы государств сфотографировались вместе.

 

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин сказал:

 

 - Господин Президент Алиев, еще раз приветствую вас в Пекине, добро пожаловать на предстоящий 2-й Международный форум сотрудничества "Один ремень, один путь".  Азербайджанская сторона и вы лично уделяете большое внимание развитию китайско-азербайджанских отношений и совместной реализации инициативы «Один Пояс, Один Путь».  Мы ценим это.

Азербайджан является одним из основных партнеров Китая по сотрудничеству с Евразией.  Вы также одним из первых откликнулись на реализацию проекта «Один Пояс, Один Путь» и одним из тех, кто активно участвует в проекте.  Ваша страна находится на Великом шелковом пути и является естественным партнером для восстановления дороги.  Наше сотрудничество сейчас имеет определенные результаты, и это сотрудничество приносит реальную пользу нашим народам.  Вместе с вами я готов продолжить реализацию проекта «Один Пояс, Один Путь» и углубить взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах для совместного развития и процветания.

Господин Президент, Вы давний друг китайского народа, лично стремитесь к развитию китайско-азербайджанских отношений и сотрудничества во всех сферах.  Я ценю это и готов тесно сотрудничать с вами и развивать двусторонние отношения на прочной основе.  Коммунистическая партия Китая готова активизировать связи с партией «Новый Азербайджан», обменяться опытом в области государственного управления и укрепить взаимное доверие между двумя странами.

 

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сказал:

 

 - Господин Председатель, спасибо за добрые слова, которые вы сказали мне и о нашей стране.  Я хотел бы поблагодарить вас, в первую очередь, за приглашение.  Мы считаем, что приглашение принять участие в форуме «Один Пояс, Один Путь» - это знак дружбы и уважения к нашей стране.  Вы упомянули, что я друг вашей страны, а в Азербайджане вы известны как хороший друг Азербайджана.  Мы будем продвигать наше сотрудничество нашими совместными усилиями и будем определять пути дальнейшего взаимодействия.

Проведение этого форума имеет большое значение. Как вы упомянули, Азербайджан с самого начала поддерживал вашу инициативу и активно продвигает этот проект в рамках наших инициатив.  В 2015 году я хотел бы вспомнить мой государственный визит в вашу страну и гостеприимство, оказанное мне здесь.  В то время мы подписали Меморандум о взаимопонимании по экономическому трубопроводу Шелкового пути. Сегодня наши политические отношения находятся на высоком уровне.  Мы активно взаимодействуем с международными организациями.

                                          ------------------------------

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин сказал, что успешная внутренняя и внешняя политика Азербайджана проводится под руководством Президента Ильхама Алиева, репутация страны на международной арене, стабильность в Азербайджане, процветание нашего народа и экономическое развитие.  Он подчеркнул, что Китай поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Азербайджана.  Си Цзиньпин подчеркнул важность Транскаспийского транспортного коридора в рамках проекта «Один Пояс, Один Путь».

 В свою очередь, президент Ильхам Алиев подчеркнул последовательную поддержку политики «Единого Китая» Азербайджана. Глава государства поздравил с великими достижениями Китая во всех сферах.

Стороны обсудили сотрудничество в области инфраструктуры, логистики, энергетики, туризма, сельского хозяйства, инвестиций, информационных и коммуникационных технологий, образования и гуманитарной сферы, а также сотрудничество между правоохранительными органами и международным терроризмом.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев пригласил Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпина посетить нашу страну.  Приглашение было принято с удовольствием.

Искать в архивах