2019-05-10

96-летие Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

Ежегодно 10 мая азербайджанский народ отмечает память общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, видного общественного деятеля, оставившего неизгладимое наследие в истории современной азербайджанской государственности, фундамент которой он заложил.

Гейдар Алирза оглы Алиев родился 10 мая 1923 года в городе Нахчыван, Азербайджан, в семье железнодорожника.  После окончания Нахчыванского педагогического училища в 1939 году он посещал Азербайджанский индустриальный институт, где изучал архитектуру.

С 1941 по 1944 год он занимал различные должности в Народном комиссариате внутренних дел и Совете народных комиссаров в Нахчыванской Автономной Республике, а в 1944 году начал свою карьеру в органах государственной безопасности.  Имея специальные курсы высшего образования и подготовки в Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), Гейдар Алиев также окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета в 1957 году.

Имея 25-летний опыт работы в органах государственной безопасности, он был назначен заместителем председателя Комитета государственной безопасности при Кабинете министров Советской Социалистической Республики Азербайджан в 1965 году, и ему было присвоено звание УСБ.  Председатель в 1967 году.

После избрания председателем Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана в июле 1969 года он руководил Азербайджаном до 1982 года. Его умелое и эффективное руководство страной в этот период можно охарактеризовать как усиление административного управления и эффективного управления людскими ресурсами, что  привело к значительному экономическому и социальному прогрессу.

Гейдар Алиев был избран Политбюро (Политбюро) ЦК Коммунистической партии Советского Союза в декабре 1982 года и назначен на должность первого заместителя Председателя Кабинета Министров СССР.  Гейдар Алиев подал в отставку с официального поста в октябре 1987 года.

По возвращении в Азербайджан в июле 1990 года Гейдар Алиев сначала остался в Баку, а затем переехал в Нахчыван, откуда в том же году был избран в Верховный Совет (парламент) Азербайджана.  В 1991-1993 годах занимал должность председателя Верховного меджлиса (законодательного органа) Нахчыванской Автономной Республики и заместителя председателя Верховного меджлиса Азербайджана.

В мае-июне 1993 года, в условиях острого правительственного кризиса, чреватого гражданской войной, которая поставила под угрозу само существование Азербайджана как независимого государства, массовое движение с требованием возвращения Гейдара Алиева к власти стало доминирующей силой в Азербайджане.  3 октября 1993 года Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики в ходе общенациональных выборов.  После его вступления в должность политическая, экономическая, социальная и культурная жизнь в стране возродилась, оживились ее международные отношения и начался процесс построения действительно независимой государственности.  В первые годы у власти, в 1993-1995 годах, Гейдар Алиев обеспечивал внутреннюю стабильность и солидарность, что стало предпосылкой экономического развития страны.

20 сентября 1994 года в Баку был подписан «Контракт века» с 11 крупнейшими нефтяными компаниями мира.  Обеспечив доступ энергетических ресурсов Азербайджана к мировому рынку в период геополитических трудностей, Гейдар Алиев обеспечил процветающее будущее будущим поколениям, в то же время сформировав сбалансированную и разностороннюю концепцию внешней политики.

Период, когда Гейдар Алиев был у власти, был отмечен многими значительными событиями в Азербайджане, такими как принятие Конституции независимого Азербайджана в 1995 году, первые независимые и демократические парламентские выборы в том же году, введение в Конституционный суд, отмена смертной казни.  муниципальные выборы и т. д.Гейдар Алиев приложил все усилия для освобождения Нагорного Карабаха и семи соседних районов  Азербайджана, оккупированных Арменией, передавая справедливое послание Азербайджана миру из различных международных списков.

11 октября 1998 года он был переизбран президентом Азербайджанской Республики с 76,1 процента голосов.  Первый в истории Конгресс азербайджанцев мира, состоявшийся в Баку 9-10 ноября 2001 года по инициативе Гейдара Алиева, во многом способствовал улучшению координации действий азербайджанцев и повышению эффективности их действий.

Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев скончался 12 декабря 2003 года и был похоронен на Почетном кладбище в Баку 15 декабря 2003 года.

Искать в архивах