2019-07-22

Президент Ильхам Алиев принял делегацию Центрального Комитета Коммунистической партии Китая

22 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с руководителем отдела международных связей Центрального Комитета Коммунистической партии Китая Суном Тао.

Глава государства отметил, что двусторонние отношения между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой успешно развиваются в различных сферах. С удовлетворением вспомнив свой последний визит в Китай, Президент Ильхам Алиев отметил, что во время его встречи с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином были проведены плодотворные переговоры, связанные с дальнейшим развитием наших отношений, и указал на значимость 10 важных документов, подписанных в ходе этого визита, и встреч, проведенных с руководителями ведущих китайских компаний, с точки зрения расширения сотрудничества. Президент Ильхам Алиев расценил недавнее прибытие в Азербайджан грузового поезда из китайского города Сиянь как показатель хороших перспектив нашего сотрудничества в экономической и транспортной сферах. Отметив роль взаимных визитов различного уровня в развитии наших отношений, глава государства заявил, что визит в этом году министра иностранных дел Китая в Азербайджан является хорошим показателем двусторонних связей.

Выразив признательность за добрые слова, заведующий отделом международных связей Центрального Комитета Коммунистической партии Китая Сун Тао, в первую очередь, передал главе нашего государства приветствия Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Сун Тао отметил, что наши связи, охватывающие различные сферы, успешно развиваются под руководством Председателя Китайской Народной Республики и Президента Азербайджанской Республики. Гость отметил, что в результате дальновидной и продуманной политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева в нашей стране достигнуты серьезные успехи во всех сферах.

Сун Тао отметил значение участия Президента Ильхама Алиева в проходившем в апреле этого года в Пекине международном форуме «Один пояс, один путь». Он подчеркнул значение достижения в ходе этого визита важных договоренностей между Председателем Китайской Народной Республики и Президентом Азербайджана, связанных с расширением наших связей.

Глава государства выразил признательность за приветствия Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, просил передать его приветствия Председателю Китайской Народной Республики.

На встрече было выражено удовлетворение развитием взаимодействия между правящими партиями двух стран и отмечена важность осуществления в этих рамках обмена визитами молодежи, ученых и общественных деятелей.

Искать в архивах