2019-07-05

Город Сумгайыт налаживает сотрудничество с китайским городом Сиань

Был подписан протокол о намерениях установить дружеские отношения между Сумгаитом и Сианем в Китае.  Церемония подписания состоялась 5 июля в Центре Гейдара Алиева в Сумгаите.  Сначала гости познакомились с богатой экспозицией о жизни и деятельности народного лидера.

В церемонии подписания приняли участие посол Азербайджанской Республики в Китайской Народной Республике Акрам Зейналлы, Временный поверенный в делах Китая в Азербайджане Ли Чин Сун, заместитель главы городского правительства Сианя Су Минфэй и представители исполнительной власти города Сумгаит.

Протокол о намерениях подписали первый заместитель главы исполнительной власти города Сумгаит Теймур Самедов и заместитель главы городского правительства Сиан Су Минфэй.

Посол Акрам Зейналлы сказал, что азербайджано-китайские отношения основаны на дружбе и взаимном доверии.  Две страны имеют междисциплинарные партнерства с высокой динамикой развития.

Акрам Зейналлы подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в углублении двусторонних отношений с Китайской Народной Республикой во всех областях.  Официальные визиты на высоком уровне и политические договоренности в этом контексте имеют особое значение для развития отношений.

Дипломат подчеркнул, что Азербайджан не только является первым китайским сторонником инициативы «Один поясь, один путь», но и может внести большой вклад в реализацию этой стратегии благодаря своему экономическому потенциалу и транспортно-транзитным возможностям. Сотрудничество Сумгаита и Сианя внесет значительный вклад в это развитие и, в конечном итоге, в успешную реализацию «Одна поясь, один путь».

Су Минфэй, заместитель главы городского правительства Сианя и Временный поверенный в делах Китая в Азербайджане Ли Чин Сун сказал, что Китай заинтересован в расширении двусторонних связей.

Стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, перспективах экономических отношений и инвестиционных возможностях.

Искать в архивах