2019-07-08

China Daily подчеркивает, что Шеки с ханским дворцом внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Газета «China Daily» опубликовала статью, в которой освещалась надпись об историческом центре Азербайджана в Шеки, где Ханский дворец включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В статье говорится: «Исторический центр Азербайджана Шеки с ханским дворцом был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на заседании Комитета всемирного наследия в Баку.

Исторический город Шеки расположен у подножия гор Большого Кавказа и разделен на две части рекой Гурджана.  В то время как старая северная часть построена на горе, ее южная часть простирается в долину реки.  Его исторический центр, восстановленный после разрушения более раннего города в результате селей в 18 веке, характеризуется традиционным архитектурным ансамблем домов с высокими остроконечными крышами.

Находясь вдоль важных исторических торговых путей, на архитектуру города влияют сефевидские, каджарские и русские строительные традиции.  Дворец Хана на северо-востоке города и ряд торговых домов отражают богатство, полученное в результате разведения шелкопряда и торговли шелковыми коконами с конца 18 по 19 века ».

Искать в архивах