2019-09-13

В Пекине прошла конференция, посвященная 20-летию отношений между Партия "Ени Азербайджан" и Коммунистической партией Китая.

В Пекине, Китай, прошла конференция, посвященная 20-летию установления отношений между Партией Нового Азербайджана и Коммунистической партией Китая.

Выступая на конференции на тему "во имя благосостояния народов" по обмену опытом в области государственного управления между Партией Нового Азербайджана и Коммунистической партией, глава отдела международных связей Коммунистической партией в статусе министра г-н Сун Тао сказал, что у Партии "Ени Азербайджан" и Коммунистической партии Китая уже много лет есть дружественные и надежные партнерские связи. За прошедшие 20 лет между двумя партиями были установлены тесные контакты, осуществлены взаимные визиты, проведен обмен опытом. «Сотрудничество между двумя сторонами постоянно развивается и укрепляется.  Сегодня мы празднуем 20-летие наших отношений, делясь опытом в сфере государственного управления.  Взаимные визиты играют особую роль в укреплении этого сотрудничества.  История показывает, что сближение и углубление сотрудничества между двумя сторонами стало возможным благодаря воле глав государств.  Обе партии основаны на людях и работают на развитие государства », - сказал Сунь Тао.

Он рассказал о прогрессе, достигнутом представленной им партией в развитии китайского государства и благосостоянии народа.

Г-н Сун Тао сказал, что Коммунистическая партия Китая высоко ценит концепцию государственного управления в партии «Ени Азербайджан» как хорошего друга и партнера.  Партия «Ени Азербайджан», возглавляемая видным государственным деятелем Гейдаром Алиевым и президентом Ильхамом Алиевым, проводит политические и экономические реформы для развития страны. Исторический Шелковый путь дал Китаю и Азербайджану прочную дружбу.  В настоящее время наши страны тесно сотрудничают в реализации инициативы «Одна поясь, один путь».

Член Политсовета, председатель комитета Национального собрания Хади Раджабли сказал, что Азербайджан придает большое значение двусторонним отношениям с Китаем и заинтересован в углублении и расширении отношений во всех сферах.

Политический диалог на высоком уровне, установленный официальным визитом основателя партии «Новый Азербайджан» общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в Китайскую Народную Республику в марте 1994 года, успешно развивается президентом Ильхамом Алиевым, и наши двусторонние отношения вышли на качественно новый уровень.

Такое тесное сотрудничество создало благоприятные условия для установления активного сотрудничества между правящими партиями двух стран - партией «ЕНИ Азербайджан» и Коммунистической партией Китая.  Благодаря таким контактам на высшем уровне организуются взаимные визиты между правящими партиями, осуществляется обмен опытом в области государственного и государственного управления.

Председатель комитета отметил, что они всегда оказывали взаимную поддержку в вопросах, представляющих особый интерес для национальных интересов друг друга.  Таким образом, Азербайджан поддерживает политику «Единого Китая», в то время как Китай поддерживает территориальную целостность, суверенитет и неприкосновенность его границ.  Китай поддерживает решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с определенными резолюциями Совета Безопасности ООН.

Было отмечено, что выдвинутая китайским лидером инициатива «Один поясь - один путь» открывает новые возможности для расширения и углубления наших двусторонних отношений.  Азербайджан, как одна из первых стран, поддержавших эту инициативу, вносит значительный вклад в ее реализацию посредством масштабных транспортных и инфраструктурных проектов.  В связи с этим участие президента Азербайджана Ильхама Алиева во Втором международном форуме «Один поясь, один путь», проходившем в Пекине 25–27 апреля, следует рассматривать как еще одно подтверждение приверженности наших стран совместной реализации вышеупомянутой инициативы.

Хади Раджабли рассказал об успехах Азербайджана, развитии экономики, повышении благосостояния населения и растущем международном авторитете.

Другие выступавшие на конференции говорили о деятельности правящих партий в разных направлениях, отношениях между нашими странами и партиями.

Искать в архивах