2019-09-20

20 сентября Премьер-министр Азербайджанской Республики Новруз Мамедов встретился с делегацией Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей во главе с председателем Ли Чжаньшу.

Поздравляя с 70-летием Китайской Народной Республики, премьер-министр Новруз Мамедов отметил, что Азербайджанская Республика заинтересована сотрудничать с Китайской Народной Республикой. Он также отметил, что дружественные и сотруднические отношения между нашими странами динамично развиваются.

Новруз Мамедов отметил, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев совершил пять визитов в Китай, в ходе которых состоялись плодотворные встречи с президентом Китая Си Цзиньпином и другими официальными лицами. «Я думаю, что сотрудничество между нашими странами в последнее время развивается более динамично. Проект «Один пояс, один путь», инициированный президентом Си Цзиньпином, очень привлекателен для нашей страны.  Восстановление исторического Шелкового пути всегда актуально для Азербайджана. В связи с этим, мы считаем, что этот путь исторически был способом для соединения народов Азербайджана и Китая.  Уверен, что проект «Один пояс, один путь» будет успешно реализован.  Азербайджан поддерживает инициативу «Один пояс, один путь» и предпринимает шаги в этом направлении», - сказал Новруз Мамедов.

Премьер-министр Азербайджана также проинформировал о масштабных проектах, реализуемых по инициативе нашей страны, и отметил, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, а также Бакинский международный морской торговый порт являются стратегически важным проектами. Новруз Мамедов добавил, что существует большой потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества между Азербайджаном и Китаем.

Новруз Мамедов подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение расширению экономических связей с Китаем, добавив, что есть хорошие возможности для дальнейшего сотрудничества в таких сферах как промышленность, сельское хозяйство, энергетика, туризм и другие.

Новруз Мамедов выразил благодарность Китайской Народной Республике за поддержку справедливой позиции Азербайджана в армяно-азербайджанском Нагорно-Карабахском конфликте.  Он также сказал, что Азербайджан всегда поддерживал принцип единого Китая.

Отметив последовательное развитие сотрудничества между двумя странами, Ли Чжаньшу сказал, что Китай придает большое значение расширению отношений с Азербайджаном во всех сферах. «Нынешнее сотрудничество между Азербайджаном и Китаем дает нам основание полагать, что мы всегда можем рассчитывать друг на друга как на дружественные страны».

Ли Чжаньшу отметил, что в последние годы отношения между Китаем и Азербайджаном стали более интенсивными, отметив, что взаимные визиты и переговоры помогли в развитии двусторонних отношений.

Председатель Постоянной комиссии Национального народного собрания отметил, что Азербайджан является надежным партнером в международных перевозках как транзитная страна.  Он подчеркнул важность развития сотрудничества в этой области.

Стороны также обменялись мнениями по другим вопросам, представляющих взаимный интерес.

Искать в архивах