2019-09-21

Делегация, возглавляемая председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу посетила Музей ковров

В ходе экскурсии министр культуры Абульфас Гараев и директор музея Ширин Маликова рассказали гостям о древних традициях ковроткачества в нашей стране.

Было отмечено, что коллекция музея, отражающая основные художественные направления азербайджанского коврового искусства, демонстрирует гармонию уникальной красоты, использованных материалов, текстильных приемов, тонких и глубоких художественных особенностей ковров.

Было отмечено, что коллекция ковров золотого фонда, в которую входит «золотой фонд», также содержит редкие образцы нетканых ковров.  Здесь представлены примеры ковров из семи основных школ Азербайджана - Губа, Баку, Ширван, Гянджа, Газах, Карабах и Тебриз.  Ковры - это произведения искусства, отражающие жизнь и быт людей, обогащенные орнаментами из людей, животных, птиц, растений.

Было отмечено, что благодаря огромным усилиям первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой национальное ковровое искусство было внесено в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО 16 ноября 2010 года и отмечается как День азербайджанских ковров.  в нашей стране.

После посещения музея Ли Чжаньшу отметил свои впечатления в книге музея.

По его словам, представленную коллекцию ковров нельзя сравнивать нигде.  Это искусство отражает культурное наследие азербайджанского народа и вносит вклад во весь мир.

Гость также сказал, что в Китае есть школы, которые занимаются ковроткачеством в Синьцзяне и Внутренней Монголии. Конечно, ковры, сотканные китайцами, отличаются технологией и отличаются от азербайджанских ковров.

«Я хотел бы с сожалением отметить, что молодые люди сейчас далеки от этого искусства, и число ковровщиков неуклонно сокращается.  Это может привести к тому, что китайская традиция изготовления ковров будет забыта », - добавил  г-н Ли Чжаньшу.

Министр культуры Абульфас Гараев предложил поделиться традициями ковроткачества и секретами обеих стран.  В свою очередь, Канку подчеркнул, что это окажет положительное влияние на сохранение мирового культурного наследия.

Гостю были вручены книга и ковер, посвященные 50-летию Национального музея ковров Азербайджана.

 

Искать в архивах