2019-11-07

Азербайджан направит свои финансовые ресурсы на реализацию инициативы «Один Поясь, Один Путь»

Азербайджан является одной из первых стран, которая поддержит китайскую инициативу «Один Поясь, Один Путь» и направит свои финансовые ресурсы на ее реализацию.

Об этом заявил вице-премьер, сопредседатель азербайджано-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Шахин Мустафаев на Глобальном форуме по торговле и международной логистике, проходящем на 2-й Китайской международной импортной выставке в Шанхае.

Мустафаев сказал, что во время государственного визита президента Ильхама Алиева в Китай в 2015 году был подписан Меморандум о взаимопонимании о совместной поддержке создания экономического трубопровода Шелкового пути.  Участие в форуме международного сотрудничества свидетельствует о нашей поддержке этой инициативы, а также свидетельствует о том, что Азербайджан придает большое значение развитию сотрудничества в рамках этой стратегии.

Вице-премьер-министр сказал, что интенсификация торгово-экономических отношений в Евразии стала причиной увеличения международных перевозок и что необходимы новые и эффективные маршруты.  Он сказал, что Транскаспийский международный транспортный коридор, включая железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, является привлекательным способом для более коротких и надежных перевозок между Китаем и Европой.  Этот коридор, имеющий большие географические и экономические преимущества, имеет большое значение с точки зрения реализации «Один Поясь, Один Путь».  По этой дороге уже невинно перевозить грузы из Китая в Европу.

Мустафаев проинформировал о транспортно-логистической инфраструктуре, которую Азербайджан создал за последние несколько лет, и сообщил, что в стране действуют 6 международных аэропортов, самый большой флот и крупнейший порт на Каспийском море.  Важной частью транспортной инфраструктуры является новый Бакинский международный морской торговый порт, крупнейший порт на Каспийском море.

 

 Было отмечено, что в Отчете о глобальной конкурентоспособности Азербайджан занимает 31-е место по инфраструктуре, 11-е по эффективности на железных дорогах, 12-е по эффективности по воздуху и 25-е по эффективности морских портов.

Выступая на мероприятии, министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава рассказала о региональных проектах, особенно транспортных проектах, благодаря ее сотрудничеству с Азербайджаном и Турцией.

В ходе визита вице-премьер Шахин Мустафаев, вице-губернатор китайской провинции Шэн Су Датон, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов, министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана, а также руководители Китайской национальной электротехнической компании.  Инженерная Компания  Ltd.  (CNEEC) Он также встретился.  На встречах обсуждались вопросы сотрудничества.

Документы были подписаны между различными агентствами и компаниями в Азербайджане и Китае в рамках Международной импортной выставки.  К ним относятся Меморандум о взаимопонимании между Фондом поощрения экспорта Азербайджана (AZPROMO) и Бюро развития торговли КНР и Шанхайским центром иностранных инвестиций, соглашение об открытии Азербайджанского торгового дома в Вайнане,  договоры купли-продажи.

Члены нашей делегации участвовали во Второй Китайской Международной Импортной Выставке, оперируя азербайджанские павильоны на выставке и беседуя с представителями наших компаний.

Следует отметить, что в этом году Азербайджан представлен двумя национальными павильонами в обеих странах и бизнес-секциями Китайской международной импортной выставки.  В азербайджанском павильоне площадью 136 квадратных футов представлены материалы и публикации об экономическом развитии нашей страны, благоприятном деловом и инвестиционном климате, транспортных и транзитных возможностях, туристическом потенциале.  видео, связанные с Азербайджаном на мониторах.

В павильоне площадью 300 квадратных футов в азербайджанском павильоне представлены 26 компаний, которые производят конкурентоспособную и ориентированную на экспорт продукцию, включая вина и спиртные напитки, кондитерские изделия, фруктовые соки и сухофрукты, минеральную воду, консервы под маркой «Сделано в Азербайджане».  подарки местным импортерам.  Азербайджанские компании провели переговоры и достигли предварительных договоренностей об экспорте своей продукции в Китай.

\

Искать в архивах