2020-02-25

Азербайджанский народ глубоко скорбит по жертвам Ходжалинского геноцида

Армянские националисты ещё в бытность СССР, начиная с 1987-1988 гг. начали проводить политику поощрения сепаратизма и открытой поддержки терроризма в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. И сразу же после распада Советского Союза первые шаги вновь образованной Республики Армения заключались в применении силы на государственном уровне и развязывании агрессивной войны против Азербайджанской Республики. В результате около одной пятой части территории Азербайджанской Республики оказалось оккупировано; более одного миллиона исконно проживавших там азербайджанцев подверглись этнической чистке на оккупированных землях. В ходе агрессии против гражданского населения Азербайджана были совершены многочисленные военные преступления, осуществлённые против человечности и геноцид.

За время боевых действий самые трагические события были связаны с оккупацией Ходжалы. До конфликта в этом городе, расположенном в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, проживало 7000 человек. С октября 1991 года город был полностью окружён армянскими вооружёнными силами. После массированных артиллерийских ударов в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооружённые силы Армении осуществили захват Ходжалы. Оккупанты разгромили Ходжалы и с особой жестокостью учинили массовые убийства его гражданского населения.

В результате Ходжалинского геноцида были депортированы 5379 жителей города, 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин были зверски убиты, 8 семей были истреблены полностью, 487 человека получили ранения, 1275 были взяты в плен и заложники. Судьба 150 человек, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор неизвестна.

В своём интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу тогдашний министр обороны Армении и бывший президент этой страны Серж Саргсян открыто признался в содеянном, заявив: «До Ходжалы азербайджанцы думали.... что армяне – это народ, который не сумеет поднять руку на гражданское население. Мы сумели разрушить этот [стереотип]». (Томас де Ваал. Чёрный сад: Армения и Азербайджан между миром и войной. Москва, «Текст», 2005, с. 152).

Вот о чем писали зарубежные газеты в те дни:

Газета "Санди таймс" (Лондон), 1 марта 1992 года: Армянские солдаты уничтожали сотни семей.

Газета "Таймс" (Лондон), 4 марта 1992 года: Многие были изувечены, а от одной маленькой девочки осталась только голова.

Газета "Известия" (Москва), 4 марта 1992 года: Видеокамера показала детей с отрезанными ушами. У одной старой женщины была отсечена половина лица. Мужчины были скальпированы.

Газета "Ле монд" (Париж), 14 марта 1992 года: Иностранные журналисты, находящиеся в Агдаме, видели среди убитых в Ходжалы женщин и трех скальпированных детей, с выдернутыми ногтями. Это не азербайджанская пропаганда , а реальность.

Милли Меджлис (Парламент) Азербайджана объявил 26 февраля каждого года "Днем геноцида Ходжалы". Народ Азербайджана каждый год в 17.00 часов 26 февраля минутой молчания чтит память жертв Ходжалы.

Начатая по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой международная кампания "Справедливость для Ходжалы" вносит весомый вклад в систематическую работу в направлении признания Ходжалинского геноцида в глобальном масштабе.

В результате этой кампании были приняты заявления и документы парламентов 16 стран, включая Боснию и Герцеговину, Колумбию, Чешскую Республику, Гватемалу, Гондурас, Индонезию, Иорданию, Мексику, Пакистан, Панаму, Перу, Парагвай, Румынию, Словению, Судан и Джибути, а также 24 штатов США и Организацию исламского сотрудничества, представляющая 57 стран.

В своём решении от 22 апреля 2010 года Европейский суд по правам человека пришёл к выводу, что поведение лиц, причастных к преступлению Ходжалинского геноцида, соответствует характеристикам военных преступлениями или действий, эквивалентных преступлениям против человечности.

Виновники Ходжалинской трагедии, ее организаторы и исполнители должны получить заслуженное наказание.  Нет и не может быть преступления без наказания.  Только поминовение трагедии и соответствующая правовая оценка, включая наказание виновных, помогут предотвратить такие трагедии в будущем.

Азербайджанская Республика убеждена в том, что меры, принимаемые на национальном уровне, а также в рамках действующего международного права будут способствовать прекращению безнаказанности и привлечению к ответственности лиц, ответственных за тяжкие преступления, совершённые на фоне агрессии Армении против Азербайджана.

Искать в архивах