2020-05-08

№097/20, Заявление Министерства Иностранных Дел Азербайджанской Республики в связи 28-й годовщиной оккупации города Шуша вооруженными силами Армении.

8 мая 1992 года древний азербайджанский город - Шуша - был оккупирован вооруженными силами Армении. Оккупация города Шуша – составная часть систематической агрессии и оккупационной политики Армении в отношении Азербайджана.

В результате оккупации город Шуша и 30 сел района были разрушены, погибли 195 мирных жителей, 165 были ранены, 58 пропали без вести, более 24 тыс. человек подверглись этнической чистке.

В рамках целенаправленной политики Армении по разрушению на оккупированных территориях Азербайджана материально-культурных и религиозных памятников, их уничтожению, осквернению, присвоению, только в Шуше разрушено более 170 жилых зданий, считающихся памятниками архитектуры, и около 160 исторических и культурных памятников, молельни и мечети подверглись осквернению и вандализму, уничтожены многочисленные редкие рукописи. Среди них - дворец и библиотека Панах хана, ханский дворец и караван-сарай, мечети «АшагыГевхарага» и «Саатлы», мавзолей Вагифа, дом Натаван и другие.

В результате этой оккупационной политики Арменией с применением силы были оккупированы Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих районов, на оккупированных территориях более 1 млн азербайджанцев подверглись кровавой этнической чистке, во время войны Армения совершила тяжкие преступления, как военные, так и против человечности.

Однако армянская сторона должна понимать, что все эти попытки бесперспективны, оккупация территорий носит временный характер. 

Позиция международногосообщества в данном вопросе однозначна, в позициях всех международных организаций и стран мира подтверждается, что Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана,от захватнических сил требуется незамедлительно, полностью и безоговорочно покинуть все оккупированные азербайджанские территории.

Азербайджан – самая заинтересованная страна в скорейшем урегулировании конфликта путем переговоров и установлении в регионе устойчивого мира. Если переговоры не завершатся прекращением оккупации Арменией азербайджанский территорий, Азербайджан в соответствии с Уставом ООН сохраняет за собой право обеспечить восстановление суверенитета и территориальной безопасности в рамках признанных на международном уровне границ».

Искать в архивах