2020-05-10

Памяти Великого Человека посвящается.

Гейдар Алиев: «Я всегда гордился и сейчас горжусь, что я – Азербайджанец!»

Есть лидеры, которые входят в историю и остаются в ней. А есть лидеры, которые создают национальную историю. Гейдар Алиев стал именно тем лидером, который создал современную историю Азербайджана. История помнит его как настоящую легенду своего времени, сильного главу государства, самоотверженного человека и уникальную фигуру, способную взять на себя трудную историческую задачу государственного строительства.

Азербайджан в этом году отмечает 97-ю годовщину со дня рождения Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Великий Гейдар Алиев являлся выдающимся государственным деятелем и политиком мирового масштаба.

35-летняя история Азербайджана, охватывающая период с конца 1960-х по начало XXI века, напрямую связана с именем Гейдара Алиева. Его политическое чутье и поистине бесценные человеческие качества позволили молодому государству крепко встать на ноги и успешно войти в XXI век как независимая страна. За все годы руководства республикой он взял на себя ответственность за свою Родину, объединил вокруг себя единомышленников и вместе с ними, преодолевая тяжелые и серьезные препятствия, создал сильное независимое государство - современный Азербайджан.

С момента назначения в июле 1969 года руководителем советского Азербайджана Гейдар Алиев запустил процесс глубоких преобразований в Азербайджане. «Модернизация» - самое точное слово для описания его тогдашней деятельности. Став главой республики, Гейдар Алиев полностью обновил и модернизировал нефтяную и нефтеперерабатывающую промышленность, стал инициатором строительства ряда заводов, современной гидроэлектростанции, текстильных фабрик, наладил высокотехнологичное производство во многих областях, придал новый импульс развитию сельского хозяйства, наполнил новым содержанием богатую духовную и культурную жизнь страны.

Азербайджан при нем добился больших успехов в экономике, стал выходить на передовые рубежи во всесоюзном масштабе. За эти годы промышленный потенциал Азербайджана увеличился более чем вдвое.

В 1982 году Гейдар Алиев был назначен первым заместителем Председателя Совета Министров СССР. Впервые представитель Азербайджана стал одним из руководителей Советского Союза. Сложно перечислить все сделанное Гейдаром Алиевым во время работы в на этом ответственном посту. Но, наверное, одним из самых дорогих его сердцу дел было строительство Байкало-Амурской магистрали. Азербайджанцы тогда трудились практически на всех объектах БАМа. Азербайджанские строители возводили поселки, вокзальные комплексы. Так, поселок Ангоя появился благодаря непосредственному участию Алиева. Кстати, именно он первым из советских руководителей проехал по БАМу. И потому закономерно, что вокзалу Ангои в 2008 году было присвоено имя Гейдара Алиева.

В октябре 1987 года в знак протеста против политического курса, проводимого тогдашним Политбюро ЦК КПСС, он подал в отставку с занимаемых должностей. После трагедии 20 января 1990 года, когда в связи с вводом в Баку большого контингента войск погибло много людей, Гейдар Алиев первым потребовал наказания для организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа.

Вернувшись в Азербайджан в июле 1990-го года, Гейдар Алиев жил в Баку, а затем в Нахчыване, где был избран председателем Верховного Собрания Нахчыванской Автономной Республики. В результате чрезвычайного правительственного кризиса в мае-июне 1993 года Азербайджан оказался на пороге гражданской войны и потери независимости. Народ Азербайджана выступил с требованием вернуть к власти в стране Гейдара Алиева, вследствие чего он был избран Председателем Верховного Совета Азербайджана, а 3 октября 1993 года, в результате общенационального голосования, стал Президентом независимого Азербайджана и был переизбран на этот пост в 1998 году.

 «Он пришел к власти именно в тот момент, когда в нем больше всего нуждались», «Не было бы Гейдара Алиева – не было бы и современного Азербайджана». Ни в Баку и республике, ни за пределами страны не найдется, пожалуй, ни одного человека, кто оспорил бы эту истину. Роль и значение Общенационального лидера азербайджанского народа, одного из самых уважаемых политиков мирового масштаба, настолько велики, что его жизненный путь, управленческая философия, уровень компетентности и влияния еще очень долго будут изучаться биографами и историками. Опыт Гейдара Алиева не только не потерял значения для жизни современного Азербайджана, напротив, с годами он стал еще более актуальным и значимым.

С возвращением Гейдара Алиева в 1993 году к руководству Азербайджаном произошел перелом в общественно-политической, социальной, экономической, научной и культурной жизни страны, в международ­ных связях, и, в соответствии с научными ос­новами, международными нормами и при­нципами, начался процесс строительства и развития независимого государства.

Гейдар Алиев был реалистичным полити­ком. Его политические и управленческие принципы были далеки от романтизма и мечтательности. Решения, которые он при­нимал, могли показаться необычными с первой точки зрения, но, в конце концов, учитывая всю реальность и корректность, ока­зывались самыми оптимальными и выверенными.

Начиная с 1993-го года в результате даль­новидной политики и неустанной деятельности Гейдара Алиева, страна нача­ла свое социально-экономическое развитие и добилась больших результатов в сфере интеграции в мировую экономику. Са­мое большое достижение состоит в том, что проводимое в стране в процессе независи­мого государственного строительства воз­никла новая модель экономических реформ и развития – Азербайджанская модель.

Архитектор новой энергетической стра­тегии Азербайджана общенациональный ли­дер Гейдар Алиев был автором очень важ­ных политических решений в 90-е годы прошлого столетия, которые имели боль­шое значение в формировании нефтегазо­вой политики нашей страны и, одновременно, продемонстрировали готовность республики внесения своего вклада в энергетическую безопасность Европы. Если сказать точнее, 20 сентября 1994 г. состоялось подписание «Контракта века», которое вошло в исто­рию как одно из крупных и значительных событий XX века. Важнейшими предпосылка­ми данного события стали зна­чимость нефтяных и газовых ресурсов Кас­пийского бассейна, в том числе азербайд­жанского сектора, в акватории которого не было такого участка, где бы при поиске нефти и газа не были бы получены перспек­тивные высокие геологические результаты. Гейдар Алиев сумел дипломатично устра­нить разногласия по поводу подписания контракта.

За 10 лет президентства Гейдар Алиев провел радикальные реформы в республике и оставил для нации жизнеспособное государство, построенное можно сказать на руинах почти опустошенной страны. Многовекторная политика Гейдара Алиева стала государственной стратегией, которая принесла стране процветание и стабильность. Он пришел к власти с прагматичной и сбалансированной внешней политикой, что позволило выстроить конструктивные отношения с Китаем, США, ЕС, а также мудрые партнерские связи с ближайшими соседями - Турцией, Россией и Ираном.

Азербайджанская Республика за корот­кий промежуток времени завоевала автори­тет демократического, правового и светско­го государства во всём мире. Под руководст­вом Гейдара Алиева внешняя политика Азербайджанского государства, его связи с ведущими государствами мира и междуна­родными организациями начали развиваться по курсу, опирающемуся на национальные интересы и дальновидную политическую перспективу.

Придание Гейдаром Алиевым исключи­тельного значения внешнеполитическим вопросам, осуществление признанных в международном масштабе успешных и ре­шительных шагов, умелое и искусное ис­пользование самых авторитетных трибун во имя национальных целей имели чрезвычай­ное значение с точки зрения настоящего и будущего азербайджанской государствен­ности.

Благодаря активной дипломатии Гейдара Алиева, Азербайджан сумел добиться ко­ренного изменения отношения демократи­ческих государств и ведущих общественных организаций мира к нашей стране и воору­женному конфликту, в который она была насильно вовлечена. Основополагающим элементами внешней поли­тики Гейдара Алиева составляли мир, ува­жение к международно-правовым нормам, территориальной целостности государств и неприкосновенности их границ, принципы взаимовыгодного сотрудничества, устранение всяких ограничений, препятствующих меж­государственным связям.

Для общенационального лидера Гейдара Алиева благополучие страны и народа всегда было самым главным, и он посвятил этому всю свою жизнь. Политические и экономические успехи нашего государства, высокий уровень мультикультурализма и толерантности, прогресс во всех областях жизнедеятельности, сплоченность сильной армии и народа являются ярким примером для всего мира и достойным наследием общенационального лидера Гейдара Алиева.

Его богатый политический опыт и его личность означали, что он был уникально подготовлен к тому, чтобы вести свой народ через многие кризисы, с которыми сталкивалась страна. У него была способность вдохновлять других, он как будто руководил нацией с помощью уникальной харизмы. Этот человек обладал феноменальными личностными качествами, необходимыми для сильного политика: фотографической памятью, мощным аргументом и способностью привести людей, в том числе противников, в свой лагерь. Сила его личности и харизма привлекала многих великих интеллектуалов того времени.

Имя Гейдара Алиева всегда будет жить в сер­дцах людей, в сердцах будущего поколения. Необходимо перелистывать хронику жизни этого прекрасного человека, читать, изучать и пропагандировать, потому что жизнь Гейдара Алиев - это ис­тория Азербайджана, прожитая нами.

Искать в архивах