2020-05-28

28 мая Азербайджан отмечает национальный праздник - День Республики.

28 мая азербайджанский народ торжественно отмечает Национальный праздник - День Республики. Ровно 102 года назад, 28 мая 1918 года, в Азербайджане была провозглашена первая демократическая республика на мусульманском Востоке. Несмотря на недолговечность, она достигла большого прогресса во многих сферах, включая экономические, политические и демократические реформы. Азербайджанская Демократическая Республика обеспечила всем гражданам, проживающим в ее границах, полные гражданские и политические права, независимо от их этнического происхождения, религии, класса, профессии или пола.

Азербайджанская Демократическая Республика создала широкие возможности для самостоятельного развития всех национальностей, проживающих на ее территории. Она заложила основы многих передовых практик, которые являлись выдающимися для того периода. Например, молодая Республика одна из первых в мире, ввела в 1919 году избирательное право женщин. Многие азербайджанские молодые люди были направлены правительством за границу для обучения в ведущих университетах мира. Азербайджанская Демократическая Республика установила дипломатические отношения с несколькими странами и была де-факто признана Версальской мирной конференцией.

Современная Азербайджанская Республика является правопреемницей этой демократической республики. Азербайджан восстановил свою независимость в 1991 году и сразу же оказался втянут в конфликт с соседней Арменией, которая оккупировала пятую часть его территории. Этот сложный период политических и экономических потрясений был преодолен благодаря мудрой политике общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, сыгравшего решающую роль в построении современной азербайджанской государственности.

Сегодня, благодаря успешной внутренней и внешней политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, Азербайджан стремительно развивается и укрепляет свои позиции на международной арене. Будучи открытой и толерантной страной, Азербайджан также известен как глобальный центр межкультурного диалога и сотрудничества, регулярно собирающий посредством многочисленных мероприятий политических, культурных и религиозных лидеров со всего мира. Одним из приоритетов продуманной внешней политики Азербайджана является укрепление роли страны на международной арене и установление добрых и дружеских отношений со всеми странами, включая Китайскую Народную Республику.

История отношений между Азербайджаном и Китаем уходит корнями в древность. Благодаря древнему Шелковому пути между нашими народами сложились тесные торговые и культурные связи. В настоящее время эти связи характеризуются как многоплановые партнерские отношения, основанные на дружбе и взаимном доверии, с высокой динамикой развития. Политический диалог на высоком уровне, начало которому было положено во время официального визита президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева в Китай в марте 1994 года, успешно продолжен действующим президентом Ильхамом Алиевым.

В апреле 2019 года по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина президент Ильхам Алиев принял участие во Втором форуме международного сотрудничества "Один Пояс, Один Путь". В ходе визита состоялись встречи на высоком уровне между главами государств и другими высокопоставленными чиновниками. Расширяющееся и многоплановое сотрудничество между двумя странами создает предпосылки для вывода азербайджано-китайских двусторонних связей на качественно новый уровень. Политический диалог на высоком уровне между Азербайджаном и Китаем создал благоприятную почву для успешного взаимодействия в экономической, культурной, гуманитарной и других сферах.

Следует отметить, что динамичное развитие политического диалога дало большой импульс расширению торгово-экономических отношений между нашими странами. Таким образом, в до пандемический период в торговле Азербайджана с Китаем наблюдалась положительная тенденция. По итогам 2019 года торговый оборот между двумя странами по сравнению с 2018 годом вырос на 66.7 процентов. Вместе с тем, существует большой потенциал для дальнейшего расширения торгово-экономических связей, и Азербайджан предпринимает последовательные меры для реализации этих планов. В этой связи, Азербайджано-Китайская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству играет важную и эффективную роль в укреплении и всестороннем развитии сотрудничества между двумя странами, особенно в сферах инвестиций, сельского хозяйства, энергетики, туризма и высоких технологий. Азербайджан традиционно, начиная с 2018 года, в составе большой делегации активно участвует в работе Китайской международной импортной выставки в Шанхае. Подобные платформы, включающие в себя различные бизнес-форумы, активное участие азербайджанских компаний в международных выставках в Китае и других мероприятиях играют незаменимую роль в углублении торгово-экономических связей.

Будучи одной из первых стран, поддержавших Инициативу «Один Пояс, Один Путь», Азербайджан вносит значительный вклад в ее реализацию посредством крупных транспортных и инфраструктурных проектов. Построенная по иницииативе Азербайджана железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и Бакинский международный морской торговый порт являются ключевыми узлами Транскаспийского транспортного коридора Восток-Запад, который также называется «Средний коридор» и тем самым обеспечивают короткий и удобный альтернативный маршрут для грузоперевозок из Китая в Европу.

Сотрудничество на высоком уровне между министерствами образования Азербайджана и Китая, взаимный обмен студентами, совместные проекты между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами вносят особый вклад в расширение и углубление наших гуманитарных связей. Наряду с взаимодействием между различными правительственными структурами двух стран, тесное и активное гуманитарное сотрудничество между неправительственными организациями придает дополнительный импульс осуществлению взаимных обменов и сближению между нашими народами. В этом контексте важную роль играют совместные проекты, успешно реализуемые в обеих странах при тесном сотрудничестве Фонда Гейдара Алиева и Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами.

Азербайджан и Китай также успешно сотрудничают в рамках международных организаций и, в данном контексте, позиции двух стран совпадают по большинству международных вопросов. Соответственно, активное участие Азербайджана в Шанхайской организации сотрудничества в качестве партнера по диалогу создало широкие возможности для взаимодействия с Китаем и Азербайджан успешно использует эту платформу.

В период пандемии продолжающееся сотрудничество между Азербайджаном и Китаем еще более укрепилось. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своем поздравительном письме Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву по случаю Дня Республики охарактеризовал это сотрудничество следующим образом: «Китай и Азербайджан традиционно дружественные страны, и обе стороны решительно и взаимно поддерживают друг друга в вопросах, связанных с их коренными интересами. После начала пандемии COVID-19 наши страны, демонстрирующие высокий уровень двусторонних отношений в преодолении временных трудностей, оказывают друг другу помощь и поддержку ».

Такая политическая воля, а также взаимное доверие между лидерами двух стран дают возможность с уверенностью отметить, что в постпандемический период отношения между Азербайджаном и Китаем будут развиваться еще более динамично, стремясь к покорению новых высот.

Искать в архивах