2020-06-15

В Азербайджане отмечается День национального спасения

В судьбе азербайджанского народа есть такие знаменательные дни, когда были заложены основы важных начал, определивших его дальнейшую жизнь. Самым значимым из них является вписанный золотыми буквами в нашу историю 15 июня – День национального спасения. Этот день является для азербайджанского народа не только обычным календарным праздником, он имеет большое общественное, политическое и историческое значение. А создателем этой истории является Гейдар Алиев, сыгравший исключительную роль в сохранении, укреплении, развитии независимости Азербайджана, который всегда опирался на свой народ и сам был ему опорой.

Великое возвращение.

Азербайджан, приобретя в конце XX века историческую возможность вновь обрести независимость, очень скоро столкнулся с угрозой потерять ее. В июне 1993 года правительственный кризис в стране достиг кульминационной точки, республику охватили хаос и анархия. Противостояние, дошедшее до гражданской войны, было направлено не только против нашей государственной независимости, но и нашей нации. Таким образом, 1991-1993-е годы – это период хаоса, беспредела, авантюрных экспериментов. А все это происходило по вине тогдашнего руководства республики, лиц, не обладающих лидерскими способностями, лишенных возможностей оценивать политические события, предвидеть будущее, неспособных найти выход даже в обычной ситуации. Правительство не сумело правильно оценить события, с каждым днем теряло свой авторитет среди народа, не понимало сути происходящих процессов.

Общенациональный лидер так охарактеризовал этот период нашей независимости: «Азербайджан столкнулся с большой угрозой. Так как, с одной стороны, активно действовали внутренние силы, выступавшие против независимости Азербайджана, а с другой, - полная самостоятельность Азербайджана, страны, имеющей важное геостратегическое значение, обладающей большими природными богатствами, не устраивала некоторые круги за рубежом. Агрессия Армении против Азербайджана и, как результат этого, его ослабление, поражение, а также внутренние раздоры, борьба за власть привели к тому, что силы, пришедшие к власти в июне 1992 года, через год вынуждены были уйти, народ сам сместил их».

Продолжающаяся оккупация азербайджанских земель вооруженными силами Армении, постепенная эскалация политической ситуации, ухудшающееся с каждым днем социальное состояние населения обусловили потребность в лидере, который сумеет спасти страну от этого зла, способен повести народ за собой. Все слои общества были уверены в том, что единственной личностью, способной вывести страну, недавно восстановившую свою независимость, из тяжелой ситуации, был именно Гейдар Алиев. На самом деле, это был зов души народа. Тесно сплотившись вокруг Гейдара Алиева, народ, сам хотел решать свою дальнейшую судьбу. Таким образом, 9 июня 1993 года великий лидер Гейдар Алиев, отвечая на призывы народа, возвратился в Баку и спас нашу страну от катастрофы. В этот день, в прямом смысле слова, произошел перелом в судьбе нашей страны, был сделан важный шаг к великому спасению.

От спасения к развитию: успешные результаты мудрой политики

15 июня Гейдар Алиев был избран председателем Верховного совета Азербайджана. Несмотря на большой риск, великий лидер смело возложил на себя миссию спасения народа.

«Моя жизнь и моя деятельность будут посвящены исключительно сохранению независимости Азербайджана, выводу нашей страны из этой тяжелой ситуации», говорил общенациональный лидер, считая чрезвычайно важными для решения проблем согласие граждан, стабильность в стране: «Если в республике нет общественно-политической стабильности, здоровой общественно-политической среды, то о социально-экономической программе или решении проблем не может быть и речи». Гейдар Алиев своей спасительной миссией защитил независимость нашей страны, устранил бушующий в республике общественно-политический кризис и заложил основу развития.

Таким образом, стихли продолжавшиеся долгие годы напряженность и противостояние, наша республика была спасена от угрозы гражданской войны и раскола общества. В этот год Азербайджан, стоявший перед дилеммой «быть или не быть», благодаря неустанной деятельности Гейдара Алиева преобразовался в могущественное государство, уверенно смотрящее в будущее. 3 октября 1993 года общенациональный лидер абсолютным большинством голосов был избран Президентом.

Сегодня торжество идеологии национального спасения проявляется в устойчивом развитии нашей независимой республики, имидж Азербайджана в мире все более растет. Социально-экономическое и политическое развитие, наблюдаемое в стране после возвращения к власти великого лидера Гейдара Алиева, сыграло решающую роль в укреплении нашего государства, интеграции в цивильное сообщество и строительстве модернизированного общества, обеспечивающего стратегические интересы нашего народа. Таким образом, этот важный исторический день запечатлелся в памяти народа как День национального спасения и постановлением парламента от 1997 года отмечается как официальный праздник.

Искать в архивах