2020-09-28

№ 272/20 Заявление Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики

27 сентября 2020 г. вооружённые силы Армении, грубо нарушив режим прекращения огня, подвергли обстрелу из крупнокалиберного стрелкового оружия, миномётов и артиллерии различного калибра позиции и сёла Гапанлы Тертерского района, Чираглы и Орта Гервенд Агдамского района, Алханлы и Щюкюрбейли Физулинского района, Джоджуг Марджанлы Джебраильского района Азербайджанской Республики вдоль линии соприкосновения.

По сведениям Министерства обороны Азербайджанской Республики, имеются погибшие и раненные среди гражданского населения и военнослужащих. Нанесён серьёзный ущерб домам и гражданским объектам.

С целью предотвращения очередной военной агрессии Армении и обеспечения безопасности мест плотного проживания гражданского населения вдоль линии соприкосновения, вооружённые силы Азербайджанской Республики предпринимают контрнаступательные и ответные меры в рамках права на самооборону и в полном соответствии с международным гуманитарным правом.

Очередная агрессия Армении против Азербайджана представляет собой грубейшее нарушение фундаментальных норм и принципов международного права, резолюций Совета Безопасности ООН № 822, 853, 874 и 884 от 1993 г., требующих полного и безоговорочного вывода войск Армении из оккупированных территорий Азербайджана, и международного гуманитарного права, включая Женевские Конвенции 1949 г. и Дополнительные Протоколы к ним.

Новый акт агрессии Армении против Азербайджана, предпринятый 27 сентября с.г., является продолжением провокативных действий Армении, предпринятых в последние месяцы, включая попытку наступления на товузском направлении 12-16 июля, диверсионно-разведывательную провокацию на гёранбойском направлении 23 августа, осуществление политики по незаконному заселению оккупированных территорий Азербайджана, а также провокативные заявления и действия руководства Армении.

Международное сообщество, хорошо осведомлённое о том, что незаконное присутствие вооружённых сил Армении в находящихся под оккупацией Нагорном Карабахе и других территориях Азербайджана представляет собой серьёзную угрозу миру и стабильности в регионе, и демонстрирующее принципиальную, исходящую из норм и принципов международного права позицию в отношении политики Армении по агрессии и оккупации против Азербайджана, должно строго осудить политику оккупации и провокационные действия Армении против Азербайджана, и принудить Армению соблюдать обязательства в рамках международного гуманитарного права.

Вся полнота ответственности за сложившуюся ситуацию ложится на военно-политическое руководство Армении.

 

Искать в архивах