2020-10-04

№ : 307/20, Пресс-релиз Департамента Пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики

Армения, в попытке компенсировать серьезные потери, причиненные ей в ходе контрнаступательных операций Вооруженных сил Азербайджанской Республики по отражению вооруженной агрессии Армении и защите гражданского населения Азербайджана, предпринимает шаги по вовлечению иностранных граждан, главным образом армянского происхождения, в свои вооруженные формирования, незаконно дислоцированные на оккупированных территориях Азербайджана.

 

По имеющейся у Азербайджанской стороны информации, в том числе распространенной в открытых информационных источниках, тысячи этнических армян из Сирии, Ливана, России, Грузии, Греции, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран либо уже прибыли, либо готовятся к прибытию на оккупированные территории Азербайджана для участия в боях.

 

В большинстве случаев правительство Армении и действующие за рубежом диаспорские организации призывают членов диаспоры оперативно присоединиться к вооруженным формированиям Армении на оккупированных территориях Азербайджана, для чего организуются пункты по продаже билетов в Ереван и пункты сбора. Кроме того, некоторые диаспорские организации, действующие под видом благотворительных или неправительственных организаций, собирают средства и другие материальные средства среди членов диаспоры для отправки вооруженным формированиям, участвующим в боях против Вооруженных Сил Азербайджана.

 

Министерство напоминает, что в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 2178 (2014), «лица, покидающие страну проживания или имеющие гражданскую принадлежность к ней и отправляющиеся в государство, не являющееся государством их проживания или гражданства, для совершения, планирования, подготовки или участия в совершении террористических актов, а также для подготовки террористов или прохождения такой подготовки, в том числе в связи с вооруженным конфликтом, считаются «иностранными террористическими боевиками»».

Армения и организации армянской диаспоры несут международно-правовую ответственность за осуществление террористической деятельности против Азербайджана и его гражданского населения.

В то же время, международным правом и национальными законодательствами закреплена ответственность государств, сделавших для Армении возможным организацию и финансирование на своей территории террористической деятельности в отношении Азербайджана.

Согласно пунктам вышеупомянутой резолюции, которая является обязательной в соответствии с Уставом ООН и согласно соответствующим оперативным пунктам резолюции 2396 (2017) Совета Безопасности ООН, государства-члены ООН не должны позволять своим гражданам или другим лицам, законно проживающим в их странах, пересекать границы в целях участия в продолжающихся вооруженных конфликтах в других странах, и в отношении этих лиц должны быть приняты меры, соответствующие уголовному законодательству.

В случае возвращения в страну происхождения граждан после прохождения ими террористических учений, должно учитываться, что они превращаются в «потенциальных армянских террористов» и становятся реальной угрозой для общества этой страны.

В этой связи, Азербайджанская сторона требует от всех государств проявлять особую бдительность в отношении увеличения поездок своих граждан в Армению и принимать соответствующие превентивные меры пограничного контроля, а также на своей территории поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики и не допускать финансирования террористической деятельности, направленной против гражданского населения Азербайджана.

Азербайджанская сторона, используя свои права как в рамках двусторонних, так и соответствующих международных механизмов, предпринимает решительные шаги по пресечению организации и финансирования террористической деятельности на своей территории и привлечению виновных к ответственности.

Искать в архивах