2020-10-05

№ 315/20 Сообщение Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики

В рамках новой агрессии против Азербайджанской Республики вооруженные силы Армении преднамеренно атакуют гражданское население и инфраструктуру Азербайджана в нарушение основных норм и принципов международного права, включая международное гуманитарное право, а также соответствующих международных обязательств Армении. 

В результате артиллерийских и ракетных обстрелов Армении 24 азербайджанских мирных жителя были убиты, 121 ранен, более 300 жилых домов и гражданских объектов разрушены. 

Ракетные обстрелы с территории Армении второго по величине города Азербайджана Гянджа, промышленного города Мингячевир, а также Хызынского и Апшеронского районов Азербайджана, нацеленные на густонаселенные районы и критическую инфраструктуру, являются преднамеренной провокацией, направленной на расширение зоны боевых действий и вовлечение третьих стран в конфликт. 

Азербайджан располагает убедительными фактами об обстреле Арменией мирного населения и объектов инфраструктуры с территории самой Армении, а именно из городов Горис, Сисиан, Варденис, Джермук и Берд в Армении. 

Эти доказательства, собранные с участием местных и международных экспертов, в том числе иностранных журналистов на местах, будут представлены в соответствующие международные организации. 

Мы настоятельно призываем Армению соблюдать нормы и принципы международного права, в том числе свои обязательства по международному гуманитарному праву, и выполнять требования резолюций Совета Безопасности ООН о немедленном, полном и безоговорочном уходе с оккупированных территорий Азербайджана. 

Мы вновь заявляем, что руководство Армении несет полную ответственность за результаты контрнаступательных мер, которые будут предприняты Вооруженными силами Азербайджана для обеспечения безопасности его гражданского населения и жилых районов в глубине международно-признанных территорий Азербайджана.

Искать в архивах