2021-01-20

В Посольстве Азербайджана в Китайской Народной Республике состоялось мероприятие, посвященное 31-й годовщине трагедии 20 января.

Посол Азербайджанской Республики в Китайской Народной Республике  Акрам Зейналлы пригласил участников мероприятия соблюсти минуту молчания, чтобы почтить память тех, кто трагически погиб в эту ночь.

Выступая на мероприятии, посол Акрам Зейналлы рассказал об истории событий 20 января. Он отметил, что сегодня азербайджанский народ отмечает 31-ю годовщину трагических событий, которые произошли 20 января 1990 года и считаются одной из самых трагических и, в то же время, героических дат для нашего народа. Многочисленные мирные жители, ставшие жертвами той ночи, погибли на пути, который в итоге привел народ Азербайджана к долгожданной свободе. Эта дата символизирует борьбу за национальную независимость.

Было отмечено, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, несмотря на возможные негативные последствия для него и членов его семьи, отправившись в постоянное представительство Азербайджана в Москве на следующий день после трагедии, сделал заявление, осуждающее виновников кровавых январских событий, и проинформировал собравшеся мировые СМИ о событиях в Баку.

Посол Акрам Зейналлы также подчеркнул, что трагедия 20 января получила политико-юридическую оценку только после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане.

Остановившись на историческом значении независимости и суверенитета Азербайджана, Посол Акрам Зейналлы особо подчеркнул, что прошедший год явился для нашей страны годом славной Победы, когда под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева Азербайджан восстановил историческую справедливость, освободив от оккупации свои суверенные территории, вновь подняв свой триколор над Нагорным Карабахом. Таким образом, святое дело борьбы за независимость и территориальную целостность было продолжено Великой Победой, которая осветила память всех павших за суверенный Азербайджан.

В завершении мероприятия состоялась демонстрация документального фильма «Сирдаш», посвященного Черному январю.

Искать в архивах