2021-02-08

Посольство Азербайджанской Республики в Китайской Народной Республике Пресс-релиз

Известный Китайский живописец, график, скульптор, эколог, философ, коллекционер, советник Китайского общества скульпторов, постоянный член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, директор Пекинского художественного музея «Цзиньтай» и друг Азербайджана господин Юань Сикунь, распоряжением Президента Азербайджанской Республики Его Превосходительства господина Ильхама Алиева от 5 февраля 2021-го года за заслуги в развитии культурных связей между Азербайджаном и Китаем был награжден орденом «Достлуг» («Дружба»).

Господин Юань Сикунь является автором бюста великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, установленного в Чаояне – одном из крупнейших парков Китая. Бюст был установлен в парке Чаоян в 2012 году. Скульптор, создавший бюст Низами за 8 месяцев, изучил произведения великого поэта для того, чтобы глубже понять его внутренний мир.

Награждение главой нашего государства скульптора, создавшего бюст великого Низами в одном из крупнейших городов мира – Пекине, совпало с «Годом Низами», объявленном в Азербайджанской Республике в 2021 году.

 

Искать в архивах