2021-05-10

Гейдар Алиев как основоположник прочной дружбы и сотрудничества Азербайджана с Китаем.

«Господин Гейдар Алиев, являющийся известным политиком в международном мире и питавший дружеские чувства к Китайской Народной Республике, сыграл большую ролт в развитии дружеских отношений между Китаем и Азербайджаном».

                                                                             Ху Цзиньтао

                             Председатель Китайской Народной Республики

 

10 мая сего года Азербайджан отмечает 98-ю годовщину со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева. Великий Гейдар Алиев являлся выдающимся государственным деятелем и политиком мирового масштаба.

35-летняя история Азербайджана, охватывающая период с конца 1960-х по начало XXI века, напрямую связана с именем Гейдара Алиева. Его политическое чутье и поистине бесценные человеческие качества позволили молодому государству крепко встать на ноги и успешно войти в XXI век как независимая страна. За все годы руководства республикой он взял на себя ответственность за свою Родину, объединил вокруг себя единомышленников и вместе с ними, преодолевая тяжелые и серьезные препятствия, создал сильное независимое государство - современный Азербайджан.

Многовекторная политика Гейдара Алиева стала государственной стратегией, которая принесла стране процветание и стабильность. Он пришел к власти с прагматичной и сбалансированной внешней политикой, что позволило выстроить конструктивные отношения с ведущими держами мира, а также мудрые партнерские связи с ближайшими соседями.

Особое место во внешней политике Азербайджана всегда занимала стратегия укрепления традиционно дружественных отношений с Китаем.

Именно мудрым и дальновидным политиком Гейдаром Алиевым была заложена прочная основа современных отношений между Азербайджаном и Китаем, уходящая корнями в далекую историю двух государств, расположенных на Великом Шелковом Пути, народы которых уже тогда связывали дружеские чувства.

Гейдар Алиев питал особую симпатию к Китаю и эти чувства были реализованы на практике путем развития отношений с Китаем, утверждение их одним из приоритетов внешней политики современного Азербайджана. Именно поэтому, Гейдар Алиев совершил один из первых своих визитов в Китайскую Народную Республику, издал постановление об учреждении первого Посольства Азербайджана в азиатском регионе, а точнее, именно в Китае. Гейдар Алиев всегда говорил, что «развитие сотрудничества с Китаем, укрепление дружбы между нашими народами, имеет особой значение для Азербайджана».

Первый государственный визит Президента Азербайджана Г.Алиева в 1994 году в Китай явил собой новую веху в истории взаимоотношений, открыл совершенно новую страницу в истории азербайджано-китайской дружбы и сотрудничества. В ходе этого воистину исторического визита в духе дружбы и взаимопонимания состоялись переговоры между руководителями двух стран, подписан целый пакет важных документов о сторудничестве в различных областях. Со слов очевидцев этого визита, вся его атмосфера была буквально «пронизана взаимной симпатией, доверием и конструктивизмом».

Все это позволило создать прочный фундамент для устойчивого, целенаправленного и здорового развития двусторонних отношений. Этот визит стал краеугольным камнем углубления связей между нашими странами, заложил основу их дальнейшего поступательного развития. 

Неслучайно, что достойный продолжатель дела Гейдара Алиева, Президент Азербайджана Ильхам Алиев также последовательно придерживается курса всестороннего укрепления отношений с Китаем, преследуя цель обогащения двусторонней повестки взаимосвязей все более новым содержанием, целенаправленном развитии крепких партнерских отношений путем искреннего и доверительного диалога на высшем уровне, практической реализации всех достигнутых за последние годы договоренностей. Неудивительно, что Президент Ильхам Алиев с 2003 года совершил пять визитов в Китай. И здесь уместно упомянуть о вековой традиционности дружбы между нашими народами. Ведь именно это чувство, а также личные и лидерские качества глав наших государств Ильхама Алиева и Си Цзиньпина послужили установлению между ними прочной дружественной и доверительной атмосферы.

На данный момент Азербайджан и Китай основательно продвинулись в укреплении сотрудничества, отношения между двумя странами переживают уверенный подъем, динамика двустороннего диалога, взаимовыгодного сотрудничества и взаимопомощи ускоряется завидными темпами.

Современный Азербайджан уверенно идет вперед в развитии и укреплении своего государства, и, мы уверены, что развивая прочные партнерские отношения с такими мировыми гигантами, а самое главное, надежными друзьями как Китай, можно смело говорить об успешном будущем обеих стран.

Искать в архивах