2021-05-31

Пресс-релиз Посольства Азербайджанской Республики об официальном приеме по случаю 28 мая - Дня Республики.

Посольство Азербайджанской Республики в Китайской Народной Республике организовало в Пекине официальный прием по случаю 28 мая – Дня Республики.

На мероприятии, в котором приняли участие китайские официальные лица, дипломаты, проживающие в этой стране наши соотечественники, представители местной общественности, сперва были исполнены государственные гимны Азербайджана и Китая.

В своем выступлении Посол Азербайджана в Китае Акрам Зейналлы проинформировал гостей о создании 28 мая 1918 года на мусульманском Востоке первого светского, демократического государства – Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и осуществленных ею реформах. Продолжая свое выступление Посол отметил, что Азербайджанская Республика – юридическая, политическая и духовная преемница АДР, после восстановления независимости в 1991 году столкнулась с военной агрессией со стороны соседней Армении и внутренней нестабильностью. Посол отметил, что благодаря дальновидной политике и опыту Общенационального Лидера Гейдара Алиева наша страна, пережив тяжелый период, вступила на путь развития. Акрам Зейналлы подчеркнул, что Азербайджан, отличающийся толерантными и мультикультурными ценностями, в настоящее время стремительно развивается под руководством Президента Ильхама Алиева, укрепляет свои позиции на международной арене и повышает свой авторитет.

Посол Акрам Зейналлы отметил, что азербайджано-китайские отношения, исторические корни которых уходят к Древнему Шелкового Пути, в настоящее время динамично развиваются во всех сферах и основаны на взаимном уважении и доверии. Отметив, что Азербайджан придает большое значение связям с Китаем, Посол напомнил об участии Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева во 2-м Форуме Международного Сотрудничества «Один Пояс, Один Путь» в Пекине в 2019 году, отметив также, что проведенная в рамках визита встреча с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином внесла ощутимый вклад в укрепление политического диалога между двумя странами. Дипломат особо подчеркнул взаимную поддержку наших стран в рамках борьбы с пандемией COVID-19.

Посол А.Зейналлы отметил, что осенью прошлого года по итогам 44-дневной Отечественной войны Азербайджан освободил свои земли от оккупации Армении, подчеркнул, что Нагорно-Карабахский конфликт уже остался в прошлом, и в подписанном 10 ноября 2020 года трехстороннем заявлении лидеры Азербайджана, России и Армении договорились об обеспечении мира и сотрудничества в регионе как следствие открытия коммуникаций. Дипломат подчеркнул, что Армения за 30 лет оккупации разрушила всю инфраструктуру наших земель и напичкала территории минами. Он отметил, что несмотря на все эти трудности, Правительство Азербайджана начало восстановление освобожденных территорий.

Участвовавший на официальном приеме заместитель министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ву Цяньхао поздравил дружественный азербайджанский народ со знаменательным событием, передал самые добрые пожелания. Отметив, что Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева добился политической стабильности и быстрого экономического развития, заместитель министра подчеркнул, что Китай, как близкая дружественная и партнерская страна, радуется этим успехам. Он выразил уверенность в том, что благодаря лидерству Ильхама Алиева и усилиям трудолюбивого азербайджанского народа Азербайджан добьется еще больших успехов в будущем.

Заместитель министра с удовлетворением напомнил, что наши страны оказывают взаимную поддержку друг другу в борьбе с пандемией COVID-19, Президент Ильхам Алиев направил письмо поддержки Председателю КНР Си Цзиньпину в период кризиса в Ухане, в знак солидарности в те трудные дни здание Центра Гейдара Алиева в Баку было освещено изображением китайского национального флага. Ву Цяньхао отметил, что несмотря на трудности, вызванные пандемией, отношения между нашими странами продолжают развиваться в различных областях, в рамках инициативы «Один Пояс, Один Путь» достигнуты значительные результаты. В качестве примера он привел рост товарооборота в первом квартале текущего года более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличение количества железнодорожных маршрутов из Китая через Азербайджан в направлении Европы. Он также подчеркнул, что Азербайджанский Государственный Академический Театр Оперы и Балета присоединился к международному Альянсу Театров Шелкового Пути, созданному по инициативе Китая, открыв тем самым новую страницу в культурных обменах. В то же время было отмечено, что наши страны активно сотрудничают в рамках ООН и других международных организаций.

Ву Цяньхао отметил, что 2021 год знаменателен для обеих стран и подчеркнул, что в этом году отмечается 100-я годовщина образования Коммунистической Партии Китая и 30-я годовщина восстановления независимости Азербайджана. Он выразил готовность Китая работать с Азербайджаном в направлении реализации намерений Глав Государств по развитию отношений между нашими странами, укрепления политического доверия, усиления взаимной поддержки, углубления сотрудничества «Один Пояс, Один Путь», поднятия двусторонних отношений на более высокий уровень.

Далее был показан фильм об Азербайджане и видеоролик  с музыкального фестиваля “Хары Бюль-Бюль” в Шуше. На приеме гостям были представлены блюда национальной кухни и вина азербайджанского производства.

29 мая 2021 года, город Пекин

 

Искать в архивах