2021-06-25

С гордо поднятой головой! Армия победителей отмечает свой профессиональный праздник!

26 июня исполняется 103-я годовщина создания вооруженных сил Азербайджанской Республики.

После восстановления независимости в 1998 году по указу Общенационального Лидера Азербайджана Гейдара Алиева – 26 июня был объявлен Днем Вооруженных сил Азербайджана.

Пройдя славный путь от созданного в далеком 1918 году Отдельного Азербайджанского Корпуса на базе Мусульманского Корпуса до современной, прекрасно обученной и всесторонне вооруженной, Армия Азербайджана сегодня входит в число 50-ти самых сильных вооруженных сил в мире и является самой мощной на Южном Кавказе. Достичь подобной оценки стало возможно лишь благодаря целенаправленной и мудрой политике Общенационального Лидера Гейдара Алиева, неустанно работавшего во благо укрепления национальных вооруженных сил и достойного продолжателя его дела – Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который продолжил твердый курс на всестороннее развитие и укрепление Армии, ее достойного обеспечения, оснащения самым современным вооружением и всесторонней подготовки.

Армия Азербайджана является надежным гарантом независимости Азербайджана, что было ярко продемонстрировано в 2020 году в ходе 44-х дневной войны по освобождению территорий страны от армянской оккупации.

Под мудрым руководством Верховного Главнокомандующего вооруженными силами, Президента Азербайджана Ильхама Алиева славная армия Азербайджана с минимальными потерями осуществила самую святую задачу государства и народа – очистила родные земли от оккупантов, восстановила территориальную целостность родной земли, водрузила национальный триколор в освобожденном Карабахе!

Азербайджанский народ свято чтит память шехидов, пожертвовавших свою жизнь Родине, преклоняет голову перед их подвигом.

С празником, славная Армия Азербайджана!

Искать в архивах