2021-09-27

Заявление Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики по случаю 27 сентября – Дня почитания памяти в Азербайджанской Республике

Сегодня, ровно год назад, Вооруженные Силы Азербайджанской Республики начали ответные меры по противодействию очередной военной провокации со стороны Вооруженных Сил Республики Армения.

Эти меры были приняты в рамках права на самооборону. Они были осуществлены в полном соответствии с международным гуманитарным правом, чтобы предотвратить очередную военную агрессию со стороны Армении и обеспечить безопасность гражданского населения. Это стало началом 44-дневной Отечественной войны.

Отечественная война положила конец почти 30-летней захватнической политике Армении. Азербайджан обеспечил свою территориальную целостность, были восстановлены основные права почти миллиона перемещенных азербайджанцев. Азербайджан в одиночку обеспечил выполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН от 1993 года.

Окончание оккупации азербайджанских территорий в полной мере выявило масштабы незаконной деятельности, осуществлявшейся Арменией на протяжении десятилетий. Это включает в себя хищническую добычу полезных ископаемых, преднамеренное уничтожение и незаконное присвоение исторического, культурного и религиозного наследия Азербайджана, разграбление природных ресурсов, разрушение инфраструктуры и другие нарушения международного права. Были также выявлены доказательства многочисленных военных преступлений Армении. Чтобы привлечь Армению к ответственности за нарушения международного гуманитарного права и прав человека, Азербайджан подал межгосударственные иски против Армении в Европейский суд по правам человека и Международный суд.

Правительство Азербайджана проводит восстановительные работы на освобожденных территориях и предпринимает последовательные шаги для обеспечения безопасного и достойного возвращения почти миллиона перемещенных азербайджанцев, а также реинтеграции этих земель. Правительство также принимает все необходимые меры для обеспечения прочного мира, безопасности и процветания в регионе в соответствии с Трехсторонним Заявлением от 10 ноября 2020 года.

Отечественная война под командованием Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Азербайджанской Республики Президента Ильхама Алиева, закончившаяся победой доблестной Азербайджанской Армии, открыла новую эру в истории Азербайджанской Республики, установила международную справедливость и изменила реалии в регионе.

Азербайджан готов нормализовать отношения с Арменией на основе строгого соблюдения принципов международного права, в частности суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международных границ. Мы призываем Армению уважать эти основополагающие принципы для обеспечения мира, безопасности и процветания в регионе и выполнения своих международных обязательств.

27 сентября мы с глубоким уважением чтим память всех наших мучеников, погибших за независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. Этот день по распоряжению Президента Азербайджанской Республики отмечается в нашей стране как День почитания памяти.

Искать в архивах