2022-01-20

Заявление Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в связи с трагедией 20 января

В ночь с 19 на 20 января 1990 года по приказу руководства СССР 26-тысячная советская армия вошла в Баку, Сумгайыт и другие азербайджанские города. В результате этого военного вторжения были убиты 147 человек, 744 человека получили тяжелые ранения. Это событие вошло в современную историю Азербайджана как «Кровавый январь».

В преддверии этих трагических событий необоснованные территориальные претензии Армении к Азербайджану в конце 1980-х годов, агрессивная сепаратистская деятельность армянских шовинистов в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана, поддержка руководством СССР этой деятельности, насильственная и жестокая депортация сотен тысяч азербайджанцев из Армении способствовали расширению движения против советской власти в Азербайджане. Советская армия, введенная в Азербайджан, чтобы подавить всенародное движение и волю азербайджанского народа к независимости, грубо нарушив нормы международного права, Конституции бывшего СССР и Азербайджанской ССР, учинила расправу над мирным населением.

Сразу же после этих трагических событий Общенациональный Лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев провел пресс-конференцию в постоянном представительстве Азербайджана в Москве, в ходе которой резко осудил это злодеяние, потребовал дать политическую оценку резне, совершенной против азербайджанского народа, и наказать виновных. На специальной сессии Милли Меджлиса, состоявшейся в феврале 1994 года, жестокое убийство невинных людей 20 января 1990 года было расценено как военная агрессия и преступление. По итогам обсуждений в марте 1994 года парламентом было принято постановление «О трагических событиях 20 января 1990 года в Баку», а 20 января объявлено Днем всенародной скорби.

Несмотря на то, что с трагедии 20 января минует 32 года, это преступление, являющееся грубым нарушением Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах и других международных документов, до сих пор не получило политико-правовой оценки. Ответственность за это преступление напрямую несет бывшее советское руководство. Согласно международному праву, события 20 января должны классифицироваться как преступление против человечности. Его заказчики и исполнители должны быть наказаны.

Азербайджанская армия под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего в результате 44-дневной Отечественной войны обеспечила территориальную целостность нашей страны. В настоящее время Азербайджан является достойным, надежным и ответственным членом мирового сообщества.

Укрепление независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана является основой нашей государственности, наша борьба за сохранение этих основополагающих принципов вечна. На любые угрозы против независимости и целостности нашего государства и впредь будет даваться решительный ответ. Будут приняты необходимые шаги, чтобы ответственные за различные преступления против народа и государства Азербайджана понесли ответ.

С глубоким уважением чтим память всех шехидов, отдавших жизни за независимость Азербайджана, суверенитет и территориальную целостность Родины.

Искать в архивах