2022-02-26

Заявление Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики по случаю 30-й годовщины Ходжалинского геноцида

26 февраля 2022 года исполняется 30 лет со дня Ходжалинского геноцида, совершенного вооруженными силами Армении во время армянской агрессии против Азербайджана.

Одним из самых тяжких преступлений, совершенных против гражданского населения за десятилетия армянской агрессии против Азербайджана, и самой трагической страницей Первой Карабахской войны стало разрушение города Ходжалы и совершение акта геноцида против его жителей. До конфликта в Ходжалы, расположенном в Карабахском регионе Азербайджана, проживало более 7000 человек: мужчины, женщины, дети, семьи.

С октября 1991 года город был полностью окружен вооруженными силами Армении. Ночью, 25 февраля 1992 года, после массированного артиллерийского обстрела Ходжалы, вооруженные силы Армении с помощью 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, большинство личного состава которого составляли армяне, захватили Ходжалы. Захватчики разрушив город, с особой жестокостью совершили геноцид против его мирного населения.

5 379 жителей города были насильственно изгнаны. 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 пожилых граждан были зверски убиты. 1275 были захвачены в плен и подвергнуты пыткам, а 487 получили ранения. Судьба 150 из захваченных в плен, в том числе 68 женщин и 26 детей, остается неизвестной по сей день. В результате этих действий вооруженных сил Армении были разлучены семьи. Восемь семей были полностью уничтожены. 130 детей потеряли одного из родителей, 25 детей потеряли обоих родителей.

Убийства мирных жителей в Ходжалы абсолютно без разбора были результатом политики этнической ненависти и расовой дискриминации в отношении азербайджанцев на государственном уровне в Армении. Это привело к убийству невинных людей просто по признаку их этнической принадлежности. Преступления, совершенные в Ходжалы, были неотъемлемой частью политики систематического насилия Армении в отношении азербайджанцев.

Ходжалинская резня и другие преступления, совершенные Арменией в ходе ее агрессии против Азербайджанской Республики, включая военные преступления, преступления против человечности и геноцид, представляют собой серьезные нарушения международного гуманитарного права и прав человека. К ним относятся нарушения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращений и наказаний, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и других документов.

К настоящему времени национальные законодательные органы 17 стран, а также 24 штатов США, Организация исламского сотрудничества и Организация тюркских государств приняли ряд резолюций и решений, осуждающих массовое убийство мирных жителей в Ходжалы и характеризующих его как преступление против человечности и акт геноцида.

В своем решении от 22 апреля 2010 года Европейский суд по правам человека пришел к важному выводу в отношении преступлений, совершенных в Ходжалы, осудив поведение тех, кто совершил зверства, как “акты особой тяжести, которые могут быть приравнены к военным преступлениям или преступлениям против человечности”.

Согласно международному праву, государства обязаны расследовать зверства, подобные тем, которые были совершены армянскими войсками в Ходжалы, и привлекать виновных к ответственности. Однако на сегодняшний день ни один из виновных в преступлениях, совершенных в Ходжалы, не был привлечен Арменией к ответственности.

В красноречивом признании вины тогдашний министр обороны Армении и экс-президент Серж Саргсян, цитируемый британским журналистом Томасом де Ваалом, сказал: “До Ходжалы азербайджанцы думали так... Армяне были людьми, которые не могли поднять руку на гражданское население. Мы смогли сломать этот стереотип” (Томас де Ваал, Черный сад: Армения и Азербайджан через мир и войну (Нью-Йорк и Лондон, издательство Нью-Йоркского Университета, 2003), стр. 172).

Преднамеренные нападения со стороны Армении на гражданское население Азербайджана продолжались и во время военных операций с 27 сентября по 10 ноября 2020 года. Преднамеренно целясь в гражданское население и гражданскую инфраструктуру азербайджанских городов, таких как Гянджа, Барда, Тертер, расположенных на значительном расстоянии от зоны боевых действий, Армения прибегла к той же тактике террора, что и в 1992 году. На этот раз, используя современные виды бронетехники, ракетные установки и кассетные боеприпасы, Армения в очередной раз незаконно атаковала и убила мирных азербайджанских граждан.

Азербайджанская Республика считает, что постоянные меры, принимаемые на национальном уровне, а также в рамках существующего международного права, послужат прекращению безнаказанности и привлечению к ответственности лиц, ответственных за тяжкие преступления, совершенные во время агрессии Армении против Азербайджана.

Мы чтим жертв Ходжалинской трагедии, чья светлая память навсегда останется в национальном сознании Азербайджанского народа. Да упокоит Всевышний их души.

 

**********

 

阿塞拜疆外交部就霍贾利大屠杀30周年发表声明

 

2022年2月26日是霍贾利大屠杀满30周年纪念日,大屠杀发生在30年前亚美尼亚武装力量侵略阿塞拜疆期间。

霍贾利大屠杀是亚美尼亚侵略阿塞拜疆的十年间对平民犯下的最严重的罪行之一,也是第一次卡拉巴赫战争中最悲惨的一页:霍贾利城市被严重摧毁,并大量屠杀当地居民。冲突发生之前,阿塞拜疆卡拉巴赫地区的居民达7000多人:男人,妇女,儿童,家庭。

1991年10月起,整个城市被亚美尼亚武装力量包围。1992年2月25日夜间,在对霍贾利进行大规模炮击后,亚美尼亚武装力量在前苏联第366机动步枪团的帮助下占领了霍贾利,该步枪团组成人员大部分是亚美尼亚人。侵略者毁坏城市,且极其残暴的对平民进行了大屠杀。

5379人被强迫驱逐。613人其中包括63个儿童,106位妇女和70位老人被残忍杀害!1275人被俘虏并加以折磨,487人受伤。被俘虏的人当中有150人其中包括68名妇女和26位儿童至今下落不明。亚美尼亚武装部队的侵略行为造成很多家庭妻离子散。8个家庭的全部成员被杀害。130名儿童成为单亲家庭,25名儿童成为孤儿。

亚美尼亚完全不分青红皂白残忍杀害霍贾利平民的行为源于亚美尼亚国家层面对阿塞拜疆人的种族仇恨和歧视政策,这些无辜的人仅仅因种族属性而被杀害。在霍贾利犯下的罪行是亚美尼亚侵略期间实施的系统性暴行政策不可分割的一部分。

霍贾利大屠杀和亚美尼亚在侵略阿塞拜疆共和国期间犯下的其他罪行包括战争罪、危害人类罪和灭绝种族罪严重违犯了国际人道主义法和人权,其中包括违反《防止及惩治灭绝种族罪公约》、《禁止酷刑和其他残忍、不人道或有辱人格的待遇或处罚公约》、《消除一切形式种族歧视国际公约》和其他文件。

迄今为止,17个国家的国家立法机构以及美国的23个自治州、伊斯兰合作组织和突厥国家组织通过了一些决议和决定,谴责在霍贾利屠杀平民,并将其定性为危害人类罪和种族灭绝行为。

欧洲人权法院在2010年4月22日的裁决中就针对在霍贾利犯下的罪行得出了重要结论,谴责那些犯下暴行的人的行为是"可等同于战争罪或危害人类罪。”

依据国际法,各国有义务调查亚美尼亚军队在霍贾利犯下的暴行,并将亚美尼亚军队在霍贾利犯下罪行的肇事者绳之以法。 然而,迄今为止,没有任何一名亚美尼亚肇事者为在霍贾利犯下罪行而被绳之以法。

在亚美尼亚前总统兼国防部长谢尔日·萨尔基相的一次激情演讲中承认了所犯罪行,引自英国记者托马斯·德瓦尔的记载,萨尔基相说:“在霍贾利事件未发生之前,阿塞拜疆人认为亚美尼亚人不会对平民下手,我们打破了这种刻板印象”(托马斯·德瓦尔,黑色花园:亚美尼亚与阿塞拜疆跨过和平与战争(纽约和伦敦,纽约大学出版社,2003年),172页)。

亚美尼亚在2020年9月27日至11月10日的军事行动期间继续对阿塞拜疆平民进行蓄意攻击。 亚美尼亚故意轰炸离作战区相当远的阿塞拜疆的甘贾市,巴尔达市和特尔特尔市的民用基础设施和平民,采取了与1992年相同的恐怖战术。 这一次,使用现代化的装甲车,火箭发射器和集束弹药,亚美尼亚再次非法袭击和杀害和平的阿塞拜疆公民。

阿塞拜疆共和国认为国家成面采取的长期措施以及在国际法实施的框架下,亚美尼亚在侵略阿塞拜疆期间相关人员所犯下的严重罪行将被问责问罪。

我们向霍贾利大屠杀的遇难者致敬,这次大屠杀的鲜明记忆将永远保留在阿塞拜疆人民的民族意识中。愿逝者安息!

Искать в архивах