2022-04-21

Состоялся телефонный разговор между главами МИД Азербайджана и Китая

20 апреля 2022 года состоялся телефонный разговор между Министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и членом Государственного Совета, Министром иностранны дел Китая Ван И.

Министры обменялись мнениями о развитии отношений дружбы и сотрудничества между двумя государствами в различных направлениях. Были выражены взаимные поздравления по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем.

Джейхун Байрамов поздравил коллегу с успешным проведением в его стране Зимних Олимпийских игр. Он подчеркнул успешное развитие двусторонней повестки дня в политическом, экономическом, гуманитарном направлениях и подчеркнул, что есть потенциал для дальнейшего развития отношений. В частности, с удовлетворением было отмечено участие китайских компаний в процессе восстановления освобожденных территорий Азербайджана.

Ван И с удовлетворением отметил динамичное развитие связей между двумя государствами, подчеркнул важность расширения сотрудничества по всем направлениям, в том числе в экономической сфере.

Была отмечена принципиальная позиция по взаимной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности обеих стран.

В ходе телефонного разговора были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, а также региональные и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Искать в архивах