2022-05-30

По случаю 28 мая – Дня Независимости, 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой и открытия нового здания Посольства Азербайджанской Республики в Китайской Народной Республике в Пекине состоялся официальный прием.

27 мая сего года в Пекине состоялся официальный прием по случаю 28 мая – Дня Независимости, 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой и открытия нового здания Посольства Азербайджанской Республики в Китайской Народной Республике.

В торжественной церемонии, организованной в зале Карабах Посольства, приняли участие высокопоставленные чиновники Министерства иностранных дел Китая и главы дипломатических миссий, аккредитованных в Китае.

В начале официальной части мероприятия, в видеоформате была продемонстрирована поздравительная речь Министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова. В своем выступлении министр отметил, что проведение церемонии открытия нового здания Посольства Азербайджанской Республики в Китайской Народной Республике в рамках 30 - летия установления дипломатических отношений между двумя странами, а также в канун знаменательной даты для азербайджанского народа – Дня независимости, вызывает удовлетворение и имеет особое символическое значение.

Министр Джейхун Байрамов отметил, что наша страна придает особое значение развитию отношений с Китаем, охарактеризовав отношения между двумя странами как многоплановые серьезные партнерские отношения, основанные на дружбе, взаимном уважении и доверии, и отличающиеся высокой динамикой развития. Он отметил, что политический диалог на высоком уровне, основа которого была заложена в ходе официального визита Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Китай в марте 1994 года, в настоящее время успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Министр Джейхун Байрамов подчеркнул, что налаженный на уровне глав государств активный политический диалог, способствует достижению серьезных успехов в политической, экономической, гуманитарной, культурной, транспортно-логистической и других сферах наших двусторонних отношений и служит прочной основой для этого процесса. Он также отметил, что две страны успешно сотрудничают в рамках международных организаций, оказывают взаимную поддержку в вопросах, связанных с национальными интересами друг друга. По словам министра Джейхуна Байрамова, Азербайджан и Китай, используют все возможности, созданные инициативой «Один Пояс, Один Путь», а также оказав друг другу поддержку в борьбе с пандемией COVID-19, продемонстрировали прочность и нерушимость дружбы между нашими народами.

Затем Специальный Представитель Правительства КНР по вопросам Евразии Ли Хуэй зачитал поздравительное письмо Члена Госсовета КНР, министра иностранных дел Ван И.

В своем письме министр Ван И передал свои поздравления по случаю открытия нового здания Посольства Азербайджанской Республики в Китайской Народной Республике. Он отметил, что за 30 лет установления дипломатических отношений, независимо от ситуации на международной арене, китайско-азербайджанские отношения всегда развивались в здоровом и устойчивом русле в соответствии с духом взаимного доверия и искреннего сотрудничества. Было подчеркнуто, что под стратегическим руководством председателя Си Цзиньпина и Президента Ильхама Алиева между двумя странами постоянно укрепляется взаимное политическое доверие, успешно продолжается сотрудничество в рамках инициативы «Один Пояс, Один Путь», культурно-гуманитарные связи дают плодотворные результаты, а все это углубляет сотрудничество между двумя странами на международной арене.

На мероприятии также выступил Специальный Представитель Правительства КНР по вопросам Евразии Ли Хуэй, который отметил, что в последние годы Азербайджан успешно развивается под руководством Президента Ильхама Алиева, утверждается политическая стабильность и неуклонно растет благосостояние народа, достигнуты серьезные успехи в области экономики, образования, здравоохранения и сохранения культурного наследия. Говоря о достижениях за 30 лет установления дипломатических отношений между двумя странами, Ли Хуэй выразил уверенность в том, что благодаря воле глав обоих государств и договоренностям между ними, китайско-азербайджанские отношения вступят в новый этап развития и откроют более широкие перспективы для расширения наших связей.

Выступая на мероприятии, посол Акрам Зейналлы проинформировал о текущем состоянии развивающихся за 30 лет отношений между Азербайджаном и Китаем, кратко проинформировал о строительстве Посольства Азербайджанской Республики в Китайской Народной Республике, оценил новый комплекс зданий как успешный результат двустороннего сотрудничества, непрерывно развивающегося в течение 30 лет, и выразил уверенность в его дальнейшем развитии. Он также подчеркнул, что этот комплекс Посольства является воплощением нового и современного Азербайджана, который стремительно развивается под мудрым руководством Президента Ильхама Алиева.

Официальный прием продолжился концертом классической музыки в исполнении квартета” Айхи " и банкетом.

Искать в архивах