2022-09-27

Пресс-релиз

                                                                                              

В соответствие с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года 27 сентября ежегодно отмечается в Азербайджанской Республике как День памяти.

Как известно, в ответ на очередную военную агрессию, развязанную Арменией против Азербайджана с 27 сентября 2020 года, азербайджанский народ начал Отечественную войну за освобождение своих оккупированных земель. Солдаты и офицеры, проявившие героизм в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики, гражданские лица, работающие в тылу, весь наш народ, под руководством Верховного Главнокомандующего проявив решимость и волю, единство и согласие, как единый кулак, нанесли врагу сокрушительные удары. В результате 44 дневной Отечественной Войны был положен конец 30-летней армянской оккупации, наши исконные земли были освобождены от оккупации ценой жизни и крови шехидов, солдат и офицеров, раненных.

В знак глубокого уважения к солдатам и офицерам, всем нашим шехидам, героически сражавшимся в Отечественной войне, водрузившим флаг Азербайджана на освобожденных от оккупации землях, отдавшим жизнь за территориальную целостность нашей страны, 27 сентября в Посольстве Азербайджанской Республики в Китайской Народной Республике было проведено поминальное мероприятие.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о наших шехидах перед установленным на территории Посольства барельефом «Хары Бюльбюль», ставшим символом победы в 44-дневной Отечественной войне. Мероприятие продолжилось исполнением Государственного гимна и возложением венка перед барельефом. Затем в Посольстве перед бюстом Общенационального Лидера Азербайджанского Народа Гейдара Алиева также был возложен венок, с большим уважением была почтена память выдающейся личности.

Затем мероприятие продолжилось в зале “Карабах” Посольства. Выступивший на мероприятии посол Акрам Зейналлы отметил славный путь, пройденный азербайджанским народом под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего в период 44-дневной Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года, рассказал о героизме наших шехидов, ветеранов, проявивших во время Отечественной войны образцы мужества, подчеркнул, что азербайджанский народ, объединившись словно железный кулак, нанес врагу сокрушительное поражение. Он охарактеризовал эту славную историю, написанную потом и кровью нашей победоносной армии, как залог светлого будущего процветающего Азербайджана, а также стабильного и долгосрочного мира и безопасности в регионе. В этой связи, еще раз, с огромным уважением и глубокой благодарностью была почтена светлая память наших шехидов, было отмечено, что пока есть Азербайджан память о них всегда будет жить в сердцах нашего народа.

 

Искать в архивах