2018-10-18

Азербайджанская делегация участвует в пятой ежегодной встрече Всемирного форума культуры Тайху в Пекине, столице Китай.

Пятое ежегодное заседание Всемирного форума культуры Тайху началось в Пекине, столице Китая. Азербайджан представлен делегацией во главе с заместителем премьер-министра, заместителем председателя и исполнительным секретарем партии «Ени Азербайджан» г-ном Али Ахмадовым. Во время церемонии открытия вице-премьер-министр Али Ахмадов, прочитал обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам 5-го ежегодного заседания Всемирного культурного форума Тайху.

Отметив великую историю азербайджано-китайских отношений, Али Ахмадов отметил, что наша страна придает большое значение развитию двусторонних отношений с Китаем во всех сферах. Основанная на прочных фундаментах, азербайджано-китайские отношения, основанны на дружбе и взаимном доверии, которые теперь характеризуются как динамичные многогранные серьезные партнерские отношения.

Подчеркнув, что инициатива Китая «Один пояс, один путь» создает новые возможности для дальнейшего углубления нашего сотрудничества, заместитель премьер-министра добавил, что Азербайджан готов внести свой вклад в его реализацию, поскольку одна из первых стран поддержала эту инициативу.

Всемирный культурный форум Тайху, состоящий из 6 тематических и заключительных заседаний, посвящен международным отношениям, экономике, культуре, экологии, философии, социологии и медицине, а также инициативе «Один пояс, один путь».

После церемонии открытия, выступая в личном кабинете форума, г-н Али Ахмадов упомянул о быстром экономическом развитии Азербайджана и усилиях нашей страны по углублению межкультурного и межконфессионального диалога во всем мире и отметил организованные на высоком уровне международные события в Азербайджане.

Другие члены азербайджанской делегации также выступали в качестве докладчиков в различных группах участников.

Искать в архивах