2019-03-23

Азербайджан был представлен на праздновании Новруза Шанхайской организации сотрудничества.

22 марта 2019 года посольство Азербайджана в Китае приняло участие в праздновании Новруза, организованном в Пекине Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Китайской народной ассоциацией дружбы с зарубежными странами.

Г-жа Ли Сяолинь, председатель Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами, и г-н Владимир Норов, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества, охарактеризовали праздник Новруз как символ единства, дружбы и мира.  Послы стран-членов ШОС, а также стран-наблюдателей и партнеров по диалогу выразили свои пожелания по случаю праздника Новруз.

 Участники мероприятия ознакомились с национальными стендами 12 стран семьи ШОС.  На стенде Азербайджана были представлены изделия ручной работы, национальные сувениры, картины, книги и журналы, ковры, а также музыкальные традиции и обычаи Новруза.  Гости танцевали под звуки азербайджанской музыки перед азербайджанским стендом и вместе исполняли танцы "Яллы".

 Кроме того, во время мероприятия гостям были предложены образцы азербайджанской кухни, в том числе хан-плов, кебаб, долма, мангал салат и сладости Новруз, а также азербайджанские вина.

 Церемония продолжилась концертной программой, состоящей из народных песен, традиционной музыки и сцен, в исполнении музыкальных коллективов государств-членов ШОС и азербайджанских музыкантов.

Искать в архивах