2019-04-11

В Пекине прошла лекция на тему «Значение Азербайджана на Южном Кавказе и азербайджано-китайские отношения».

Лекция «Значение Азербайджана на Южном Кавказе и азербайджано-китайские отношения» была проведена в Пекинском университете иностранных языков, одном из самых престижных университетов Китая, и в первую очередь для подготовки дипломатов для Министерства иностранных дел Китая.

Заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики г-н Хикмат Гаджиев принял участие в лекции, в которой приняли участие администрация университета, преподаватели и студенты, а также исследователи, проводящие исследования по Азербайджану.  Он рассказал о создании первого светского государства Азербайджанской Демократической Республики на мусульманском Востоке, его трудностях после восстановления независимости страны в конце двадцатого века и об угрозах.

 В ходе лекции было отмечено, что развитие, наблюдаемое во всех сферах азербайджано-китайских отношений, было выгодно для обеих сторон, и подчеркнул вклад Азербайджана в транспортно-логистические возможности Инициативы «Один пояс, один путь».

 Было отмечено, что упрощенный визовый режим для граждан Китая в Азербайджане и система «ASAN Visa» позволяют большему количеству китайских туристов посещать Азербайджан.

 Хикмат Гаджиев ознакомился с факультетом азербайджанского языка университета и встретился со студентами, обучающимися по этой специальности.

Искать в архивах