2019-05-17

Китайский телеканал CCTV-4 снял многосерийный фильм об Азербайджане

Китайский международный телеканал CCTV-4 снял многосерийный документальный фильм об Азербайджане.

Восьмисерийный фильм, каждая серия которого длится 40 минут, представлен в рамках проекта «Один пояс, один путь».

Представители телеканала осуществили съемки в ряде городов Азербайджана, предоставили широкую информацию об экономике, истории, культуре, туризме страны. Авторы отмечают, что Азербайджан в 1991 году восстановил свою независимость, с 1992 года наладил дипломатические связи с Китаем.

В фильме говорится, что Азербайджан, расположенный между древними цивилизациями, сыграл роль главного моста между Востоком и Западом в торговле по Великому шелковому пути. В телевизионном фильме отмечено, что следы древнего Шелкового пути все еще остаются в каждом уголке Баку. В фильме отражены интересные факты о Гобустане, Атешгях, Янардаг и других исторических памятниках, грязевых вулканах, азербайджанской нефти и др.

Следуя по стопам Шелкового пути, съемочная группа побывала и в Шеки, на фабрике по производству известного шекинского шелка, сделал съемки об обычаях и традициях этого региона, а также о приготовлении коронного блюда местной кухни – пити.

Несколько серий телеканал посвятил Нахчывану. Авторы фильма провели съемки в физиотерапевтическом центре Дуздаг, Алинджагала, Детском реабилитационном центре и Нахчыванском государственном университете.

В фильме представлены также интервью с заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикметом Гаджиевым и послом Китая в Азербайджане Веем Чжинхуа.

 

 

Искать в архивах