2019-09-20

Делегация, возглавляемая председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу познакомилась с Ичери Шехер

Делегация во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу  посетила Ичери Шехер 20 сентября.

Во время знакомства с Девичьей башней гостье рассказали об истории памятника, одного из символов Баку.  Говорят, что Девичья башня, основанная в 7-6 вв. До н.э., была восстановлена ​​в 12 в.  Памятник высотой 28 метров и диаметром от 16 до 16,5 метров состоит из настоящего цилиндрического замка и большой несущей конструкции, прилегающей к югу.  Работы по консервации были проведены в 2009-2013 годах по поручению президента Ильхама Алиева по сохранению этого всемирно известного памятника и его передаче будущим поколениям.

Реконструкция каменной экспозиции на территории Сиратаглинского религиозно-архитектурного комплекса возле Девичьей башни вызвала большой интерес гостей.

В ходе визита члены делегации были проинформированы о государственном историко-архитектурном заповеднике Ичери Шехер, который включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.  Было отмечено, что на территории Ичери Шехер находятся уникальные историко-архитектурные памятники разных возрастов и находятся под защитой государства.

Гости наслаждались вкусом свежеиспеченного тандарского хлеба и продолжали знакомить Ичери Шехер с электромобилями.

Затем они познакомились с шедеврами средневековой восточной архитектуры, дворцовым комплексом Ширваншахов - всемирно известным историческим и архитектурным памятником.

Сообщалось, что исторический памятник, построенный в начале 15 века, находится на самой высокой точке одного из холмов Ичери Шехер.  Памятник хорошо виден с Каспийского моря и окружающих горных районов.  Комплекс до сих пор сохраняет свое историческое и архитектурное преимущество.

Визит в Ичери Шехер произвел большое впечатление на делегацию Постоянной комиссии Всекитайского собрания народных представителей.

Искать в архивах