2021-09-27

В посольстве Азербайджанской Республики в Китайской Народной Республике состоялось мероприятие, посвященное 27 сентября – Дню почтения памяти.

На мероприятии, в котором приняли участие сотрудники посольства, наши соотечественники, проживающие и работающие в КНР, представители различных структур Азербайджана в Китае, минутой молчания была почтена память наших солдат и офицеров, героически сражавшихся в Отечественной войне и отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны,  а также гражданских лиц, погибших в результате обстрелов армянскими вооруженными силами наших городов и сел.

В своем выступлении Посол Акрам Зейналлы сообщил, что год назад, в ответ на очередную провокацию армянской армии, по приказу Победоносного Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева Вооруженные силы Азербайджана начали контрнаступательную операцию, получившую впоследствии название “Железный кулак” и продолжавшуюся 44 дня, которая положила конец 30-летней оккупации наших территорий, обеспечила территориальную целостность Азербайджана, были восстановлены фундаментальные права около миллиона азербайджанцев. Азербайджан в одиночку выполнил соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в 1993 году.

Было отмечено, что наши солдаты и офицеры, проявившие героизм в Отечественной войне, а также гражданские лица, работавщие в тылу, проявив упорство и волю, единство и солидарность написали славную историю и сплоченные как кулак, нанесли сокрушительные удары по врагу. Беспомощный перед лицом контрнаступления Азербайджанской Армии враг нацелился на невинных гражданских лиц, но многочисленные военные преступления не смогли сломить решимость нашего народа к победе. Победа, одержанная нашей армией под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, открыла новый период в истории Азербайджана, изменила реалии в регионе и установила международную справедливость. Все это вызвало радость и гордость азербайджанцев, проживающих в разных уголках мира.

Посол А.Зейналлы довел до внимания собравшихся, что основа нашей Победы в Отечественной войне была заложена Общенациональным Лидером Гейдаром Алиевым. Именно в результате его мудрой и дальновидной политики укрепилась независимость нашего государства. Он подчеркнул, что это, в свою очередь, позволило укрепить наше государство, получить широкий импульс в процессе строительства армии.

Военный атташе вооруженных сил Азербайджана в КНР Эльчин Зейналлы, говоря о целенаправленной деятельности Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева по формированию вооруженных сил, повышению их боеспособности, улучшению материально-технической базы армии, обеспечению самым современным вооружением и техникой, отметил, что именно этой деятельностью главы государства была обеспечена победа в 44-дневной Отечественной войне. Он отметил, что обеспечение отдельных подразделений Вооруженных сил профессиональными кадрами, периодически проводимые учения и, самое главное, небывалый героизм наших военнослужащих привели нас к победе.

Военный атташе довел до внимания, что благодаря профессионализму подразделений наших Вооруженных сил в Отечественной войне была разгромлена армянская армия, нанесены сокрушительные удары по врагу, уничтожено значительное количество оружия и боевой техники врага.

В заключение был показан фильм о 44-дневной Отечественной Войне.

 

Искать в архивах